Авторизация
 

Фигуранта дела «Хромой лошади» доставят сегодня из Испании в Москву

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правоохранительные органы Испании выдали российским коллегам Константина Мрыхина, обвиняемого по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» в Перми, где в 2009 году погибли 156 человек, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Светлана Зуева.

«В августе 2010 года Мрыхин был задержан испанскими правоохранительными органами. Решение о его выдаче было принято еще в марте 2011 года. Однако процесс экстрадиции был приостановлен в связи с тем, что обвиняемый, желая избежать наказания, обратился в компетентные органы Испании с просьбой предоставить ему политическое убежище. Тем не менее, испанская сторона просьбу Мрыхина не удовлетворила и подтвердила решение о его выдаче», — сказала Зуева.

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке в честь восьмилетия заведения запускали фейерверк, искра от которого, по версии следствия, и стала причиной возгорания. В одну ночь погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года.

Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238-й статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Испании, лошадьraquo, laquoХромая, клубе, пожаре, Перми, Мрыхина, Мрыхин, человек, погибли, которого, Зуева, органы, искра, фейерверк, запускали, восьмилетия, заведения, безопасности, версии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное