Авторизация
 

Экспорт российского газа бьет рекорды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву о том, что экспорт российского газа в мае на 30 процентов превысил аналогичный показатель прошлого 2010 года. «Суточный объем поставок газа аналогичен тому, что было в зимние месяцы», — отметил Миллер на рабочей встрече с главой государства.

По его словам, «все рекорды бьет рост поставок газа в дальнее зарубежье». Так, «в первом квартале поставки выросли на 12 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, в апреле они выросли более чем на 20 процентов, а в мае — на 30 процентов», пояснил Миллер.

«Суммарный объем поставок газа на экспорт уже превысил 25 миллиардов кубометров», — сказал Миллер. По его словам, это связано с событиями на Ближнем Востоке и японским атомным кризисом.

С начала года в Европу было поставлено российского газа более чем 20 миллиардов кубометров. «В связи с этим актуально введение первой нитки газопровода „Северный поток“, — заметил глава „Газпрома“», напомнив, что октябре-ноябре первый газ из России поступит в Европу по этой трубе.

Медведев поздравил «Газпром» с тем, что «этот технический этап завершен», сообщат ИТАР-ТАСС. «Вы прошли первый этап быстро, поздравляю», — добавил он. Миллер также назвал своевременным и строительство «Южного потока», сообщив, что на следующей неделе состоится презентация проекта в Брюсселе. По данным главы «Газпрома», рост потребления газа в России с начала года увеличился на 6,5 миллиардов кубометров по сравнению с прошлым годом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Миллер, процентов, миллиардов, поставок, российского, сравнению, объем, более, России, словам, начала, первый, прошлого, экспорт, Европу, кубометров, laquoГазпромаraquo, превысил, выросли


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное