Авторизация
 

МИД России жаловался на Лейдермана трижды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
МИД России трижды обращал внимание Израиля на нарушение военным атташе его посольства в Москве Вадимом Лейдерманом Венской конвенции о дипломатических отношениях, пишет «Комсомольская правда». По данным издания, вопреки международному соглашению высланный дипломат контактировал с российскими силовыми структурами без согласования с МИДом и управлением внешних сношений Минобороны.

Как сообщает «КП», в первый раз МИД обратил внимание на деятельность Лейдермана в ноябре 2009 года. Вторая нота протеста была направлена в апреле 2010 года, а третья — 29 декабря 2010 года. Посольство Израиля, в свою очередь, заверяло, что все действия военного атташе «будут совершаться со строжайшим соблюдением положений Венской конвенции».

Тем не менее, 12 мая Лейдермана задержали в московском кафе при встрече с неким гражданином РФ, который передал израильскому дипломату секретные данные. Двумя днями позднее атташе покинул территорию России. Задержанный россиянин, по данным издания, находится в СИЗО. Его имя в прессе не называлось.

ФСБ объяснила высылку Лейдермана тем, что он пытался получить в России секретную информацию военно-техническом сотрудничестве и о помощи ряду арабских государств и стран СНГ. По данным «КП», речь идет о Сирии и Иране. В то же время в СМИ появлялись сведения, что Лейдермана выслали за лоббирование интересов частных израильских компаний по производству беспилотников.

Лейдерман работал в России с 2008 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Лейдермана, атташе, данным, laquoКПraquo, Израиля, Венской, издания, внимание, днями, позднее, покинул, Задержанный, прессе, называлось, находится, россиянин, Двумя, территорию, израильскому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное