Авторизация
 

Лавров встретится в Москве с представителем ливийской оппозиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня в Москве встретится с представителем ливийской оппозиции, сообщил источник в МИД РФ. Он отметил, что посланцы из Бенгази должны были приехать еще в минувшую среду, но по техническим причинам просили о переносе визита.

В минувший вторник в российской столице побывал представитель Муамара Каддафи — генсек Ассоциации «Исламский призыв» Мухаммед аш-Шариф. После встречи с ним Лавров заявил: «Мы не берем на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией. Мы поддерживаем посреднические усилия ООН, посредническую инициативу Афросоюза».

Российской стороне, по словам министра, было заявлено, что «в Триполи готовы рассматривать те подходы, которые основываются на „дорожной карте“ Африканского союза, и выполнять в полном объеме требования резолюций 1970 и 1973 СБ ООН». «Единственное, что отметили собеседники, — продолжил Лавров, — это необходимость принятия аналогичных шагов повстанцами и прекращения бомбардировок НАТО».

Глава МИД РФ указал тогда, что главное в складывающейся ситуации — согласовать сроки и условия перемирия. «Это создаст прочную основу для того, чтобы на следующем этапе уже начинать национальный диалог о будущем страны, новой Ливии, о том, каково будет устройство этого важного североафриканского государства», — подчеркнул министр.

Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич на брифинге в пятницу отметил, что «в Москве с растущей озабоченностью воспринимают развитие событий в Ливии, продолжающееся кровопролитие, а также действия коалиции, выходящие за рамки резолюций СБ ООН». «Считаем важным максимально активизировать политико-дипломатические усилия с целью разрешения кризиса с задействованием миротворческого потенциала ООН и Афросоюза», — отметил он.

«Соответствующие шаги Россией уже предпринимаются», — сказал Лукашевич, пояснив, что имеет в виду встречу Сергея Лаврова со спецпосланником генсека ООН, встречу с представителем Триполи. «Будем и далее вести работу в этом направлении», — цитирует ИТАР-ТАСС дипломата.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Лавров, Триполи, представителем, Москве, отметил, представитель, laquoв, ООНraquo, встречу, Афросоюзаraquo, резолюций, ливийской, усилия, Лукашевич, Ливии, встретится, важного, устройство, будет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное