Авторизация
 

Президент позвал в госкомпании «авторитетную молодёжь»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России поручил правительству подготовить список кандидатов на замещение постов в советах директоров крупных госкомпаний вместо уходящих оттуда вице-премьеров и министров. Глава государства вернулся к этой теме на совещании, посвященном улучшению инвестиционного климата в России. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» Инга Юмашева.

Юмашева: Выход из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров — одна из самых резонансных тем. И сегодня Дмитрий Медведев сказал, что все решения уже приняты. Установлены конкретные сроки: одна часть чиновников выйдет из советов директоров до 1 июля, а вторая — к 1 октября. Но, как сегодня подчеркнул президент, возникает новая проблема — кто заменит министров, которые выйдут из советов директоров госкомпаний? И Дмитрий Медведев обозначил ряд требований к кандидатам.

Медведев: Приходящие на смену вам люди должны быть профессиональными, беспристрастными, некоррумпированными и имеющими авторитет на рынке. Это не должны быть просто клерки из министерств, естественно, потому что они не члены правительства. Но тем не менее, меняя одно на другое, мы должны все-таки думать о том, чтобы эти сигналы правильно считывались в инвестиционном сообществе.

Юмашева: Дмитрий Медведев предложил обратить внимание на кадровые списки — президентский кадровый резерв и партийный кадровый резерв. Там большое число молодых людей, их можно было бы подтянуть, сказал президент. Многие чиновники уже заявили о выходе из советов директоров госкомпаний. Так, в частности, 11 апреля заместитель председателя правительства России Игорь Сеченов сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров ООО «Роснефть» и отказался от выдвижения в кандидаты в его следующий состав. А 12 апреля помощник президента Аркадий Дворкович и министр экономического развития России Эльвира Набиуллина отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка России.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: директоров, mdash, России, Медведев, советов, госкомпаний, Дмитрий, министров, Юмашева, должны, сегодня, сказал, кадровый, правительства, резерв, президент, апреля, вицепремьеров, председателя, крупных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное