Авторизация
 

Будущих полицейских проверят на взяткоустойчивость

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Департамент собственной безопасности МВД по примеру ряда европейских стран (например, Чехии) рассматривает возможность внедрения проверок на антикоррупционную устойчивость будущих сотрудников полиции. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Подобный шаг может стать одной из основных мер в ходе внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, стартовавшей 1 марта в рамках закона «О полиции». В европейских странах подобная процедура, получившая название «тестирование надежности», широко применяется в правоохранительных органах.

«Проверка проводится без информирования испытуемого. По ее окончании служащий ставится в известность о ее проведении, а также в обязательном порядке знакомится с результатами тестирования. В случае если человек не прошел испытание, он привлекается к дисциплинарной ответственности либо подлежит увольнению», — сообщил министр.

Напомним, в ходе аттестации комиссия может принять следующие решения в отношении испытуемого. Первое — рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе — оставить в органах с понижением. Третье — не рекомендовать к службе в полиции и предложить работу в другом подразделении, и наконец, уволить из внутренних органов. В работе комиссий будут участвовать представители общественных советов.

По словам Р. Нургалиева, около 15–20% милицейских сотрудников могут не пройти переаттестацию. По словам министра, «в отношении ряда кандидатов, в том числе на руководящие должности, есть определенная информация, которая характеризует их не с лучшей стороны». Стоит отметить, что не прошедшие аттестацию сотрудники МВД могут обжаловать решение комиссии. Провалившие испытания сотрудники смогут пожаловаться на злоупотребления при аттестации по телефону доверия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, аттестации, сотрудников, внутренних, может, сообщил, полиции, министр, словам, рекомендовать, отношении, должности, испытуемого, органах, органов, могут, европейских, сотрудники, работу, смогут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное