Авторизация
 

ЛДПР предлагает ввести видеосъемку всех судебных заседаний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
ЛДПР предлагает в целях защиты прав граждан установить законом обязательность ведения аудио- и видеозаписей всех судебных заседаний с последующим их приложением к материалам уголовных и гражданских дел. Проект поправок к Уголовно-процессуальному (УПК) и Гражданско-процессуальному кодексам РФ внесли в Госдуму лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров.

ЛДПР предлагает в целях защиты прав граждан установить законом обязательность ведения аудио- и видеозаписей всех судебных заседаний с последующим их приложением к материалам уголовных и гражданских дел. Проект поправок к Уголовно-процессуальному (УПК) и Гражданско-процессуальному кодексам РФ внесли в Госдуму лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров. «Не секрет, что судьи-коррупционеры обычно запрещают осуществлять аудиозапись и видеосъемку на заседании, чтобы было легче сфальсифицировать протоколы судебных заседаний и подогнать их под неправосудные заказные судебные решения»,— говорится в пояснительной записке к проекту. Авторы законопроекта обращают внимание на то, что предложенные ими изменения не затрагивают закрепленное частью пятой статьи 241 УПК РФ право лиц, присутствующих на судебном заседании, осуществлять фотографирование, киносъемку, аудио- и видеозаписи с разрешения председательствующего в судебном заседании. В ЛДПР уверены, что принятие законопроекта позволит защитить граждан от возможных неточностей, ошибок и сознательных искажений, допускаемых в протоколе судебного заседания. «Кроме того, судьи будут лишены возможности принимать заведомо неправосудные решения и безосновательно отклонять замечания на протоколы судебного заседания»,— полагают либерал-демократы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судебных, предлагает, заседаний, заседании, граждан, аудио, Игорь, Лебедев, первый, лидер, кодексам, внесли, Госдуму, фракции, Максим, судебного, законопроекта, судебном, неправосудные, протоколы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное