Авторизация
 

Минюст предложил сделать возмещение ущерба условием УДО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство юстиции предложило сделать возмещение не менее половины причиненного ущерба обязательным условием для условно-досрочного освобождения, пишет 11 апреля газета «Ведомости». В пояснительной записке к проекту поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, размещенной на сайте министерства (.doc) говорится, что предложение направлено на усиление государственной защиты пострадавших от преступлений лиц.

В соответствии с действующим законодательством для УДО требуется подтверждение того, что осужденный частично или полностью возместил ущерб или загладил вред иным способом. На практике, однако, сведениями о задолженности осужденного перед потерпевшим располагает обычно только Федеральная служба судебных приставов.

Предложенные Минюстом поправки предусматривают, что к ходатайству об УДО должны будут быть приложены документы от ФССП, подтверждающие возмещение ущерба. Из-за этого срок, в течение которого ходатайство об УДО должно быть передано из исправительного учреждения в суд, предлагается увеличить с 10 до 30 дней. Проект поправок еще не поступил на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке также говорится, что введение дополнительного условия для освобождения должно стать для осужденного «стимулом его трудовой деятельности и совершения иных действий, направленных на возмещение потерпевшему вреда».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: возмещение, ущерба, записке, поправок, должно, говорится, осужденного, пояснительной, сделать, условием, освобождения, будут, должны, течение, которого, ходатайство, этого, подтверждающие, документы, приложены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное