Авторизация
 

КПРФ предложила лишить экс-президентов неприкосновенности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Коммунисты предлагают изменить закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Как пояснил в комментарии «Интерфаксу» один из авторов законопроекта депутат Александр Куликов, коммунисты рассчитывают приравнять бывшего главу государства к обычному российскому гражданину.

По словам Куликова, если закон будет принят, экс-президент в случае совершения им преступления должен будет привлекаться к административной или уголовной ответственности в обычном для всех порядке. Депутат пояснил, что основной смысл законопроекта состоит в обеспечении равных прав для всех граждан независимо от занимаемой ими должности.

«Я почему-то думаю, что шансы 50 на 50», — сказал Куликов, имея ввиду вероятность принятия законопроекта. При этом депутат добавил, что если эту инициативу поддержит нынешний президент Дмитрий Медведев, «у нее будет 100-процентная гарантия на принятие».

Закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» был подписан Владимиром Путиным в феврале 2001 года. В соответствии с этим документом, экс-президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период пребывания на своей должности. Бывшего главу государства можно лишить неприкосновенности только в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Для привлечения его к ответственности руководитель Следственного комитета должен получить согласие Госдумы и Совета Федерации. Если такого согласия получить не удается, дело прекращается. Действующий глава государства также обладает неприкосновенностью.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ответственности, Федерации, законопроекта, будет, государства, своих, полномочий, членам, исполнение, прекратившему, Российской, семьиraquo, гарантиях, пояснил, совершения, случае, экспрезидент, преступления, Куликов, laquoО


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное