Авторизация
 

В России принят закон о создании дорожных фондов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госдума приняла сегодня закон о создании в России дорожных фондов. Он был разработан во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева. В конце 2009 года на совещании с членами правительства глава государства предложил воссоздать в стране дорожные фонды. При этом президент посчитал необходимым разбить их на две части - федеральную и региональную.

Согласно документу, в составе федерального бюджета будет сформирован Федеральный дорожный фонд, средства которого будут использоваться для проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог. Фонд будет состоять из двух частей - базового объема бюджетных ассигнований (на 2011 год составит 254,1 млрд руб), а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет повышения акцизов на нефтепродукты и использование инфраструктур автодорог федерального значения. Предусматривается обязательное создание с 1 января 2012 года дорожных фондов субъектов РФ. Что касается муниципальных дорожных фондов, то они могут быть образованы по решению представительных органов муниципальных образований.

Проектом закона также закрепляются в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 года нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для производимых в России дизельных и карбюраторных двигателей. При этом, согласно документу, в федеральный бюджет будут поступать 28 процентов доходов, а в бюджеты субъектов РФ - 72 процента.

Вносятся изменения и в закон об автодорогах. В частности, предусматривается с 1 января 2012 ввести новый вид платежа - плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн (эти сборы зачисляются целиком в федеральный бюджет). За уклонение от платы предусмотрены штрафы: для водителей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 5 тысяч рублей до 140 тысяч рублей, а в случае повторного штраф для юрлиц превысит 300 тысяч рублей. Ожидаемые поступления в доход федерального бюджета от нового налога составят в 2012 году - 3 млрд рублей, а в 2013 году - более 10 млрд рублей. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рублей, фондов, федерального, дорожных, России, доходов, января, тысяч, закон, федеральный, документу, акцизов, бюджет, бюджета, будет, значения, субъектов, также, бензин, будут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное