Авторизация
 

Началась независимая экспертиза второго дела ЮКОСа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Совет при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества начал независимоую экспертизу приговора по так называемому второму делу ЮКОСа, по которому к тюремным срокам были приговорены предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, сообщает РИА Новости.

Состав комиссии, которая работает над экспертизой, не называется для того, чтобы избежать преждевременной утечки информации. Ожидается, что отчет о деле Ходорковского и Лебедева будет представлен после того, как приговор вступит в силу.

Как ранее заявлял глава Совета при президенте Михаил Федотов, экспертная комиссия также даст заключение и по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в конце 2009 года в следственном изоляторе, ожидая суда по делу об уклонении от уплаты налогов.

Вопрос проведения независимого экспертного мониторинга по резонансным делам подняла в начале февраля 2010 года судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. В качестве примеров она привела дела ЮКОСа и Магнитского Идею поддержал председатель КС Валерий Зорькин.

Приговор по второму "делу ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Согласно вердикту судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, Ходорковский и Лебедев являются виновными в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Суд назначил обвиняемым наказание в виде 13,5 лет лишения свободы.

С учетом ранее назначенного наказания по первому делу о мошенничестве и неуплате налогов общий срок составил 14 лет тюрьмы с отсчетом от момента ареста обвиняемых в 2003 году. Приговор еще не вступил в силу, в настоящее время рассматривается кассационная жалоба на него.

Оба дела ЮКОСа вызывали критику со стороны правозащитников и общественности как политически мотивированные.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ЮКОСа, второму, Лебедев, Приговор, Михаил, Ходорковский, Магнитского, ранее, президенте, налогов, Данилкина, хищении, являются, вынесен, виновными, декабря, судьи, Хамовнического, Зорькин, вердикту


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное