Авторизация
 

Лукашенко обвинил Немцова в отправке оппозиционеров в Минск

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Борис Немцов в декабре прислал в Минск из России две группы из 12 оппозиционеров для участия в беспорядках, сообщает РИА Новости.

По словам Лукашенко, двое из этих россиян остались в Минске - это Иван Бреус и Артем Гапонов, оштрафованные за участие в беспорядках. "Они такие же погромщики, и они должны были пройти через суд", - сказал белорусский президент, комментируя их дело. Отвечая на вопрос о том, почему россияне отделались штрафом, Лукашенко заявил, что они "не были нужны" в тюрьме.

Лукашенко утверждает, что Бреус и Гапонов теперь просят, чтобы им разрешили остаться в Белоруссии. За участие в беспорядках суд приговорил их к штрафу в 3500 долларов с каждого, решение было вынесено 10 марта.

Выступления оппозиции произошли в Минске 19 декабря 2010 года, в день президентских выборов. Среди задержанных в этот день оказался бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич. Он провел в СИЗО два месяца, а потом был выпущен под подписку о невыезде и сбежал из страны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лукашенко, Белоруссии, беспорядках, Бреус, заявил, Гапонов, участие, Минске, оппозиционеров, марта, вынесено, решение, произошли, оппозиции, Выступления, штрафу, просят, теперь, утверждает, чтобы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное