Авторизация
 

Медведев поручил разобраться в завышении стоимости олимпийских строек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке надлежит проверить факты завышения цен на стройматериалы для объектов Олимпиады в Сочи и привлечь к ответственности виновных. С таким поручением выступил сегодня президент Дмитрий Медведев по результатам доклада начальника Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, передает ИТАР-ТАСС.
Если дисциплинарная ответственность — это одно, а если преступление — другое, пусть разберутся, — потребовал глава государства.
Как доложил Чуйченко, правительство много сделало для оптимизации расходов, по некоторым проектам реально снижена стоимость, но вместе с тем были выявлены неприятные факты, которые связаны с ценообразованием на сыпучие материалы: песчанно-гравийную смесь и щебень. По его словам, на эти материалы цена выросла с 360 рублей за тонну до 800 рублей при том, что в среднем по России она составляет 250–400 рублей, и самая высокая цена — на Дальнем Востоке.
А откуда таскают, из Китая что ли? — поинтересовался Медведев. Чуйченко уточнил, что эти материалы привозят из соседних регионов, но по железной дороге или морем. При этом на территории Краснодарского края есть карьер для добычи этих материалов.
Кто отвечает? — задал вопрос президент. «Минрегион», — сообщил Чуйченко.
Начальник Контрольного управления предложил привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен, и отстранить их от

строительства олимпийских объектов.
К дисциплинарной ответственности можно привлекать тех, кто имеет дисциплинарное подчинение — правительство и ведомства, а там, видимо, целая цепочка, и компании участвуют, — заметил Медведев. Чуйченко уточнил, что цены на стройматериалы утверждаются на уровне специальной рабочей группы по ценообразованию стройматериалов.
Также речь на встрече президента с главой Контрольного управления шла и о тарифах на услуги ЖКХ. Медведев потребовал от губернаторов увольнять глав тех муниципалитетов, где выявлен неправомочный рост тарифов и махинации в сфере ЖКХ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Медведев, Чуйченко, материалы, ответственности, управления, рублей, Контрольного, стройматериалы, объектов, привлечь, уточнил, потребовал, факты, олимпийских, которые, правительство, президент, дисциплинарной, вопрос


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное