Авторизация
 

Глава МИД Грузии обвинил Сергея Лаврова в нарушении дипломатического этикета

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе обвинил своего российского коллегу Сергея Лаврова в том, что тот нарушил соглашение, достигнутое в ходе переговоров в Берне 10 марта. Как заявил Вашадзе на пресс-конференции после встречи с главой МИД Литвы Андронюсом Ажубалисом, 10 марта грузинская и российская стороны договорились, что консультации по вопросам, связанным с принятием России в ВТО, будут продолжены, и комментариев для СМИ ни одна сторона делать не будет.

«Очень жаль, что глава российской дипломатии господин Лавров уже через несколько дней нарушил это соглашение, направив нам угрозы и поставив условия», — заявил Вашадзе и подчеркнул, что нарушение договоренностей является привычным для российской дипломатии.

Спустя три дня после переговоров в Берне по вопросу принятия России в ВТО глава МИД РФ заявил, что если грузинская сторона будет упорствовать, то вопрос может решиться и без ее согласия и участия. Комментируя слова Лаврова, замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе признала, что теоретически возможность принятия России в ВТО без согласия Грузии существует, но если вопрос будет решен таким образом, это станет небывалым в истории организации прецедентом. Она выразила надежду, что прецедент в отношении России допущен не будет.

Как известно, грузинская сторона требует от России доступа к таможенным КПП на абхазском и югоосетинском участках российской границы, на что российская сторона отвечает отказом. 10 марта в Берне были возобновлены прерванные в 2008 году переговоры между грузинской и российской сторонами по вопросу принятия России в ВТО.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, будет, Грузии, российской, сторона, Берне, марта, Вашадзе, грузинская, заявил, Лаврова, принятия, после, Сергея, дипломатии, российская, вопрос, иностранных, вопросу, нарушил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное