Авторизация
 

Дума ввела стократные штрафы за взятки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В первом чтении приняла Государственная дума президентские поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся противодействию коррупции. В частности, поправки вводят за получение взятки в особо крупном размере штраф, в 100 раз превышающий размер самой взятки.

Взятки дифференцированы новым законопроектом на четыре категории в зависимости от размера. Взятка до 25 тысяч рублей считается «обычной», значительный размер для взятки оценивается в размере от 25 до 150 тысяч рублей. Крупной взяткой называется подношение чиновникам в размере от 150 тысяч рублей до миллиона. А взяткой в особо крупном размере будут отныне называться незаконные выплаты превышающие 1 миллион рублей.

В качестве основного наказания за получение взятки устанавливается штраф в размере от двенадцати до пятидесятикратной суммы незаконной «мзды» либо лишение свободы до трёх лет. За особо крупный размер взятки штраф будет варьироваться от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, а случае избрания судом альтернативной «тюремной» меры наказания срок лишения свободы взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательной выплатой штрафа семидесятикратного размера от суммы взятки.

Уголовный кодекс России дополнен положением, в соответствии с которым «за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей».

Получение взятки чиновником (лично или через посредника) предлагается наказывать штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки. Сейчас эта сумма колеблется от 100 до 500 тысяч рублей. Если взятка была получена «в значительном размере», то наказание может составить штраф кратностью от тридцати до шестидесяти с суммы полученного незаконного подношения.

Также ужесточено наказание и за дачу взятки. Теперь взяткодателям грозит штраф по минимальному пределу от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы подношения до возможностью лишения свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание для взяткодателя доходит, согласно новому законопроекту, до девяностократной суммы взятки либо тюремного заключения от семи до двенадцати лет против сегодняшнего штрафа в 200 тысяч рублей.

Также в российский Уголовный кодекс вводится отдельная статья о посредничестве при взяточничестве. Под этим понимается «непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки». Виновному придётся заплатить штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки или отсидеть до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Помощник главы государства, начальник Государственно-правового управления президента России Лариса Брычева, комментируя в целом подготовленные нововведения, подчеркнула, что «целью уголовных репрессий является главным образом лишение свободы, при этом полученные незаконным путём деньги далеко не всегда отбирали и не особенно разыскивали». Она считает, что подобная ситуация не очень пугала коррупционеров и вряд ли позволяла достичь реальных целей в борьбе с коррупцией.

Поэтому было решено в качестве основного вида наказания ввести кратный штраф, но оставить и наказание в виде лишения свободы. «Наказание в виде срока лишения свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа, но он будет взиматься в меньшем размере», — подчеркнула она.

«Раньше у представителей беловоротничковой преступности складывалось впечатление о том, что за взятку не могут лишить имущества, а выгода всё равно остается. Ведение штрафа с порогом до 500 миллионов рублей в значительной мере эту иллюзию развеет», — уверен председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, Госдума может до начала апреля принять новый закон в целом, «учитывая общественную важность президентской инициативы на пути борьбы с коррупцией». Он добавил, что положения законопроекта направлены на реализацию последнего послания президента Федеральному Собранию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 2010 году в России, по данным Верховного суда, а взятки превышающие 1 миллион рублей были осуждены лишь 30 человек.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: взятки, суммы, размере, рублей, штраф, свободы, тысяч, штрафа, наказание, лишения, размер, получение, России, особо, Уголовный, кодекс, наказания, целом, подношения, взяткодателя


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное