Авторизация
 

Дмитрий Медведев вручит грамоты трем новым городам воинской славы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В среду в Кремле президент России Дмитрий Медведев вручит грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы». Его удостоены Владивосток, Тверь и Тихвин. Звание «Город воинской славы» было введено в 2006-ом году и в этом почётном списке теперь уже 30 российских городов.

Владивосток вот уже 150 лет остаётся главным российским форпостом на Тихом океане. Сформированные там в годы войны стрелковые бригады воевали под Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Украину и Белоруссию.

Тверь — раньше город Калинин — был освобождён от фашистов в декабре 1941-го. И это стало первым этапом контрнаступления наших войск в битве за Москву.

Старинный Тихвин прославился ещё в начале XVII века, когда его жители отразили наступление шведско-польских интервентов. А во время Великой Отечественной войны освобождение города открыло путь для подвоза боеприпасов и продовольствия к Ладожскому озеру — «дороге жизни», по которой снабжение шло в блокадный Ленинград.

Прямую трансляцию с торжественной церемонии вручения грамот о присвоении звания «Город воиской славы» смотрите в эфире телеканала «Россия-24» после 10:30 по московскому времени.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoГород, mdash, воинской, славыraquo, вручит, звания, Дмитрий, Тверь, Тихвин, войны, Медведев, присвоении, Владивосток, грамоты, Отечественной, Великой, время, интервентов, освобождение, города


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное