Авторизация
 

В Бишкеке предложили присвоить Путину звание Героя Киргизии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В киргизском парламенте предложили присвоить российскому премьеру Владимиру Путину звание Героя Киргизии или же вручить ему орден «Манас» (высшую государственную награду республики). С таким предложением, как сообщает ИА «24.kg», выступил лидер парламентской фракции «Ата-Журт» (Отечество) Камчибек Ташиев.

Заявление было сделано на заседании фракции «Ата-Журт», где обсуждалась инициатива киргизских властей по присвоению одной из горных вершин имени Путина. Ташиев эту инициативу не поддержал. Он заявил, что уважает Путина как сильного политика, но отметил, что присваивать горе имя российского премьера было бы неправильно.

По мнению депутата, выразить свое расположение к главе российского правительства власти Киргизии могли бы и другим способом (присвоить звание Героя или вручить орден). «Это будет гораздо лучше», — резюмировал он.

Орден «Манас» в Киргизии вручается «за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, приумножение экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны». Звание Героя Киргизской Республики может быть присвоено за «исключительные заслуги перед государством и народом, совершение геройского подвига во имя свободы и независимости Киргизии».

Агентство отмечает, что на заседании, где обсуждался законопроект о «пике Путина», мнения членов фракции разделились. В поддержку инициативы выступил, в частности, депутат Нарынбек Молдобаев, заявивший, что в присвоении горе имени Путина «нет ничего страшного». Его коллега Нурлан Сулайманов, в свою очередь, отметил, что имя российского премьера следовало бы присвоить не четырехтысячнику (как это предлагает правительство), а более высокому пику. «А то потом Владимир Владимирович еще обидится», — пояснил депутат. В итоге окончательная позиция фракции по этому вопросу так и не была сформирована.

Законопроект, согласно которому один из безымянных пиков Тянь-Шаня предлагается назвать именем Владимира Путина, разработало киргизское правительство. По информации агентства, киргизский премьер Алмаз Атамбаев утвердил этот документ незадолго до своего предновогоднего визита в Москву, по итогам которого российская сторона согласилась отменить пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию).

Законопроект о «пике Путина» уже получил одобрение парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному устройству. Его также поддержала фракция СДПК (Социал-демократической партии Киргизии). Об этом сообщалось на партийном сайте. СДПК, как и «Ата-Журт», входит в состав правящей коалиции.

Против принятия законопроекта выступила оппозиционная фракция «Ата-Мекен» (Отчизна). Ее лидер Омурбек Текебаев отметил, в частности, что горным вершинам согласно закону можно присваивать лишь имена умерших людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Героя, фракции, присвоить, Путина, Киргизии, отметил, laquoАтаЖуртraquo, звание, российского, присваивать, лидер, заседании, Ташиев, имени, mdash, Законопроект, согласно, фракция, правительство, депутат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное