Авторизация
 

Доклад российских наблюдателей о выборах в Белоруссии засекретили

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российские наблюдатели, которые следили за ходом голосования на президентских выборах в Белоруссии, не представят публичного доклада о своей миссии, пишет газета «Ведомости». Глава российской делегации Леонид Ивлев заявил изданию, что он все забыл.

По сведениям «Ведомостей», изначально доклад планировалось представить еще в декабре. Однако его презентацию сначала перенесли до следующего заседания комиссии, поскольку Ивлев не успел подготовиться, а затем перенесли еще раз — уже на январь.

В то же время, как сообщалось ранее, с выводами наблюдателей в декабре был ознакомлен президент Дмитрий Медведев. Только после этого, а также публикации ЦИКом Белоруссии результатов выборов, он официально поздравил Александра Лукашенко с победой.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Лукашенко одержал победу, набрав более 70 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек. Почти все из них были приговорены к административным арестам; 31 человеку, включая нескольких соперников Лукашенко на выборах, предъявили обвинения в организации массовых беспорядков.

Итоги голосования не признали наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также ряда западных стран. В СНГ выборы назвали демократическими. Российские наблюдатели входили как в делегацию ОБСЕ, так и СНГ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, наблюдатели, Лукашенко, выборах, выборов, более, президент, Ивлев, голосования, также, наблюдателей, декабре, перенесли, избирателей, После, Минске, которой, голосов, протеста, акция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное