Авторизация
 

Медведев приедет на открытие памятника Ельцину в Екатеринбурге

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Памятник первому президенту России Борису Ельцину, который откроется на Урале 1 февраля в честь его 80-летия, выполнен из белого мрамора, сообщил на пресс-конференции архитектор Георгий Франгулян.

«Второй раз мне выпала честь работать над образом Бориса Ельцина. Первый раз — это, к сожалению, надгробный памятник. В этот раз был сделан обелиск, аналогов которому нет не только в Екатеринбурге, но и вообще в России, потому что в качестве материала для него был выбран белый мрамор. Образ Бориса Николаевича — светлый. Поэтому было предложено выполнить памятник не в бронзе, не в граните, которые официальны и мертвы, а в мраморе. Это живой материал, полупрозрачный, он очень хорошо сочетается с уральским климатом», — рассказал Франгулян.

Церемония открытия памятника намечена на 1 февраля. Обелиск будет установлен возле бизнес-центра «Демидов» в Екатеринбурге. Памятник высотой десяти метров будет состоять из трех блоков, каждый массой 15 тонн. По словам директора фонда Ельцина, дочери первого президента Татьяны Юмашевой, на церемонии открытия памятника ожидается присутствие главы государства. Юбилей первого президента планируется отметить «торжественно, но строго», сказала Юмашева.

Программа празднования рассчитана на два месяца и включает концерт в Екатеринбургском театре оперы и балета из произведений, которые любил Ельцин, конференцию, выставку, рок-концерт. Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: памятника, mdash, февраля, президента, Ельцин, честь, Ельцина, Франгулян, Бориса, которые, первого, памятник, России, будет, Ельцину, Екатеринбурге, открытия, дочери, главы, присутствие


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное