Авторизация
 

В Чечне появились слухи о смерти Доку Умарова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Чечне появились слухи о возможной смерти лидера бандформирований Доку Умарова. «В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова. Пока трудно говорить, насколько эти разговоры соответствуют действительности. Но и оставить их без внимания было бы нелогично», — сообщил источник в силовых ведомствах, дислоцированных на территории Чеченской республики.

Он подчеркнул, что «предпринимаются попытки установить, отражают ли слухи реальную картину или умышленно спровоцированы окружением бандлидера, преследуя цель отвлечь от него внимание». Вместе с тем, источник полагает, что «отвергать с ходу правдоподобность информации о кончине Умарова тоже было бы неправильно»: «В болезни Доку Умарова мало кто сомневается, а бессмертных людей нет».

«Вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь и привели к смерти главаря. Хотя смерть могла быть и следствием внутреннего конфликта, в существовании которого уже никто не сомневается», — сказал источник «Интерфаксу».

В то же время он отметил, что «поиски Доку Умарова, независимо от каких бы то ни было слухов, не будут приостановлены до тех пор, пока не обнаружат тело умершего Доку Умарова или не задержат, или не уничтожат». Говоря о возможной численности активных членов незаконных вооруженных формирований в Чечне, источник подчеркнул, что, «по оперативным данным, их может быть не более 40–60 человек».

В декабре 2007 года в Интернете было распространено заявление 46-летнего Доку Умарова, именующего себя «эмиром» так называемого кавказского эмирата, в котором он сообщал, что «уходит в отставку по состоянию здоровья», и указывал на своего возможного преемника. Умаров сказал, что передает «пост эмира более молодому человеку».

Также отмечалось, что в этом видеоролике Умаров выглядит человеком, здоровье которого подорвано. При этом он указывает на стоящего рядом Асламбека Вадалова и называет его человеком «более энергичным».

В середине июня 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров сказал, что поимка главаря чеченских террористов Доку Умарова — это дело времени. Однако, отметил он, это приоритетная задача правоохранительных органов Чечни. По его мнению, сейчас Умаров слаб и не может оказать сопротивления. В конце июня Государственный департамент США включил лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в перечень террористов. Помощник госсекретаря Филипп Кроули сказал о том, что «эти действия позволят остановить приток финансовой и другой помощи Умарову».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Умарова, источник, сказал, смерти, Чечне, Чечни, Умаров, mdash, слухи, возможной, лидера, террористов, главаря, подчеркнул, которого, может, отметил, появились, бандформирований, laquoВ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное