Авторизация
 

Путин дал Минэнерго 14 дней на доклад по проблемам отрасли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству энергетики в течение двух недель обобщить все проблемы по электроснабжению и предложения регионов, передает РИА «Новости».

Неблагоприятные погодные условия, в частности, аномальный для Центральной России ледяной дождь, в конце декабря вызвали обрывы проводов линий электропередачи. Без тепла остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. В 18 районах Подмосковья указом губернатора Бориса Громова был введен режим ЧС. Электричество было отключено в столичном аэропорту «Домодедово» и на объектах РЖД. Энергетики отменили режим высоких рисков в московском регионе только к 8 января. Однако к 11 января электричество так и не дали в 52 населенных пункта Московской области, общее население которых составляет 1820 человек. Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) оценила страховой ущерб от обрывов электросетей на сумму более 234 млн рублей.

«Минэнерго должно обобщить все проблемные вопросы, с которыми мы столкнулись в связи с этими аномальными явлениями, обобщить предложения регионов», — сказал Путин на заседании президиума правительства. Премьер добавил, что речь идет о новой технике, дополнительном транспорте и создании альтернативных источников энергии.

В свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил Путину, что ведомство предлагает ужесточить требования к инвестпрограммам территориальных сетевых компаний. «Будут ужесточены требования к выполнению инвестпрограмм, к содержанию сетей в нормальном порядке, и в случае невозможности частными собственниками или муниципалитетами содержать сети в нормальном состоянии, будем решать вопрос о консолидации, по сути говоря, о переводе собственности в оперативное управление нашей распределительной сетевой компанией», — сказал Шматко на заседании президиума правительства РФ.

Энергетики 14 января проведут серию отключений электроэнергии в более 15 районах Московской области в рамках ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в распределительной электросети, говорится в пресс-релизе МОЭСК. Отключения планируется проводить с 8 до 19 часов. Они пройдут в следующих районах: Подольский, Раменский, Домодедовский, Дмитровский, Пушкинский, Мытищинский, Серебряно-Прудский, Солнечногорский, Химкинский, Одинцовский, Рузский, Шатурский, Балашихинский, Павло-Посадский, Ногинский и Щелковский.

Между тем некоторые эксперты прогнозируют объединения всех МРСК в единый холдинг. Такой вариант развития событий считает вполне возможным аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков. Об этом он заявил в интервью BFM.ru, комментируя высказывание министра Шматко о том, что дефицит программы реновации ОАО «Холдинг МРСК» оценивается на 10 лет в 500 млрд рублей. «Я не исключаю, что поиск этих 500 млрд рублей приведет мысли министра энергетики к необходимости объединить все МРСК в единый холдинг с переводом их на единую акцию, — рассуждает Воронков. —Аргументация может быть разной — от более дешевых кредитов для столь крупного игрока, до синергии от объединения (или более сильного контроля над издержками). Уверен, что консолидацию поддерживает и менеджмент Холдинга МРСК».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: более, mdash, районах, Путин, Шматко, Московской, рублей, обобщить, января, министра, заседании, области, президиума, МОЭСК, МРСКraquo, сказал, холдинг, распределительной, режим, Воронков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное