Авторизация
 

Посол, не предупредивший о поездке Медведева на Курилы, пока не будет уволен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вопрос об отзыве из Москвы японского посла в России Масахару Коно и назначении его преемника будет окончательно решен весной этого года, пишет в понедельник газета «Асахи» со ссылкой на свои информированные источники. Эта «кадровая проблема», отмечает издание, «будет урегулирована в весеннем указе кабинета министров о перемещениях должностных лиц».

В конце 2010 года СМИ сообщили, ссылаясь на правительственные круги, что власти решили освободить Коно от занимаемой должности за неудовлетворительную работу по сбору информации, в частности о ноябрьской поездке на Южные Курилы президента России Дмитрия Медведева. Как ожидалось, отставка Коно должна была состояться уже в этом месяце, но недавно власти отложили решение этого вопроса.

Коно до отъезда из России предстоит подготовить намечаемые на февраль переговоры в Москве главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары с российским коллегой Сергеем Лавровым. 62-летний Масахару Коно, который перед миссией в РФ был заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам, был назначен на нынешний пост в феврале 2009 года. Если смена произойдет по новому сценарию, отставка дипломата, полагает газета, «уже не будет восприниматься как чрезмерно суровое наказание, и он возвратится на родину в результате плановой замены по завершении командировки».

Как считают японские газеты, наиболее вероятным преемником Коно является нынешний посол Японии в Чехии 60-летний профессиональный русист Тикахито Харада. Он возглавлял отдел России и затем департамент стран Европы в МИД и, как подчеркивает «Асахи», относится к числу сторонников курса на одновременное возвращение всех четырех южнокурильских островов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, будет, Масахару, этого, нынешний, власти, отставка, laquoАсахиraquo, газета, Курилы, поездке, Японии, Медведева, полагает, laquoуже, дипломата, сценарию, произойдет, новому, восприниматься


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное