Авторизация
 

Медведев: Россия не претендует на звание сверхдержавы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россия не намерена претендовать на звание супердержавы, заявил президент Дмитрий Медведев. Он призвал и другие страны воздержаться от таких действий.

«Мне бы не хотелось, чтобы кто-то когда-то использовал соответствующую терминологию. И мне кажется, что другие страны должны воздерживаться от этого», — сказал Дмитрий Медведев в среду в Мумбаи, отвечая на вопрос студентов Индийского технологического института, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что «мы сегодня стараемся говорить о многополярном мире, и в последнее время об этом стали говорить и наши американские партнеры».

«Только так и можно обеспечить конкурентное развитие своего государства», — подчеркнул президент России.

Как заявил Медведев, «самое опасное, что может произойти с государством, это когда оно начинает упиваться своим статусом и говорить: мы самые сильные, нам все нипочем, мы способны развиваться сами, нам наплевать на окружение, наша экономика мощнее».

«Все это приводит, как правило, к краху государства. Судьба СССР была связана именно с этими иллюзиями, иллюзиями о том, что Советский Союз настолько богат, самодостаточен и независим, что может развиваться по какому-то отдельному сценарию. Не вышло», — сказал президент РФ.

«Мы старались опираться только на свои силы. И в какой-то момент наши исследования по своему уровню стали проваливаться», — напомнил президент РФ.

Медведев подчеркнул, что у Советского Союза были блестящие результаты в сферах исследований, связанных с обороной, «но в некоторых сферах исследования вообще не проводились, или проводились по какому-то ошибочному пути».

«Любой занавес, любая стена опасны — и идеологические, и технологические. Поэтому попытка объявить себя супердержавой, абсолютно не зависимым ни от кого государством, может привести к появлению такого рода стен и занавесов. Это крайне непродуктивно, и мы не хотим идти по этому пути», — заявил Медведев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Медведев, президент, заявил, говорить, может, какомуто, иллюзиями, подчеркнул, сказал, стали, исследования, сферах, проводились, путиraquo, государством, другие, Дмитрий, звание, Россия


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное