Авторизация
 

«Цапковцы» по ошибке зарезали не тех 12 человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Цапковцы» убивая 12 человек в Кущевской, мстили, но мстили, как оказалось не тому. Умирая бандитский главарь, Николай Цапок ошибочно назвал своим убийцей фермера Серевера Аметова. Сергей Цапок спустя восемь лет после кончины брата Николая решился отомстить фермеру — перерезал вместе с сообщниками его, его семью и их гостей. Как установили следователи, истинным убийцей лидера ОПГ является сын бывшего администрации Кущевского района Валерия Палкина Вадим, передает «Интерфакс».

Управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю вчера отчиталось по расследованию преступлений, совершенных в разные годы в станице Кущевская.

Выяснилось, что Кущевскую долгие годы «кошмарила» не одна «цапковская» ОПГ, помимо них в районе действовали единоличные убийцы. Раскрыты 11 тяжких и особо тяжких преступлений, производство дел по которым было возобновлено после убийства в станице 12 человек, передает РИА Новости заявление руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Виталия Ткачева.

Причем основная часть преступлений связана с бандой «цапков» — это убийства и покушения на них, отметил глава управления. В числе раскрытых преступлений Ткачев назвал убийство Николая Цапка — бывшего лидера ОПГ. В его убийстве подозревается Вадим Палкин — один из подозреваемых в ноябрьском убийстве 12 человек.

Собственно повод для убийства трех семей дал обвиняемому в этом преступлении Сергею Цапку его брат Николай. Будучи смертельно раненным, он сообщил, что к нападению может быть причастен фермер Серевер Аметов. Спустя восемь лет в доме фермера Сергей Цапок, взяв в сообщники истинного убийцу брата и других, устроил кровавую резню, полагают следователи.

«Когда Николай Цапок был еще в сознании, он сказал, что это сделал Серевер — это были его последние слова. Поэтому они (фигуранты — „Труд“) и думали, что причастны Аметовы», — пояснил Виталий Ткачев.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, несмотря на то, что 25 октября 2002 года Николая Цапка и Вячеслава Рябцева расстреляли киллеры в масках. Роковое предположение Николая обосновывалось тем, на тот момент у него были конфликты с Серевером Аметовым из-за сельхозимущества.

Почему преступники из группировки Сергея Цапка решили отомстить Сереверу Аметову только через восемь лет, до сих пор остается неясным. Убивал за политические неудачи отца

Сын бывшего главы Кущевского района Вадим Палкин, по версии следствия, является наиболее заметным фигурантом уголовных дел, не связанных с деятельностью цапковской ОПГ.

По словам председателя регионального СК Виталия Ткачева, мотивом убийства Николая Цапка стали неприязненные отношения между бандитским лидером, Вадимом Палкиным и его окружением. Он отметил, что у следствия достаточно доказательств вины Палкина. Помимо версии об убийстве Никола Цапка, Вадим Палкин подозревается в еще одном убийстве, покушении и организации взрыва.

Помимо убийства Цапка Вадим Палкин обвиняется в еще одном убийстве, покушении и организации взрыва.

Следствием установлено, что в ноябре 2001 года Вадим Палкин установил у калитки дома главы Кущевского района Бориса Москвича, которому его отец Валерий проиграл на выборах, «растяжку» с использованием боевой гранаты Ф-1. Но попытка убийства завершилась неудавшимся покушением.

31 января 2002 года Палкин завершил начатое и убил Москвича во внутреннем дворе здания администрации района. При этом Валерий Палкин не знал о намерениях сына.

«В настоящее время установлена причастность к совершению этих преступлений Вадима Палкина, а также Александра Шаля и Дмитрия Девтерова, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — прокомментировал Виталий Ткачев.

Дабы отвести от себя подозрения Вадим Палкин с сообщниками (Шаль, Девтеров и Александр Мамаев) установили растяжку у входной двери в квартиру, в которой проживает семья Палкиных. Согласно заключению эксперта, данное взрывное устройство не было приведено в боевую готовность и не могло взорваться.

Палкина также причастен к взрыву гранаты во дворе домовладения председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины в октябре 2004 года. По просьбе Вадима Палкина в совершении этого преступления, по данным следствия, приняли участие все те же Шаля, Девтеров, а также Игорь Погосян, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следствие.

В СК уточнили, что Вадим Палкин является безработным, и все свободное время предпочитает проводить у компьютера.

Руководитель управления СКП по Краснодарскому краю Виталий Ткачев сообщил о том, что в станице Кущевская продолжает действовать штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Палкин, mdash, Вадим, преступлений, Цапка, убийства, убийстве, Николая, района, Палкина, Цапок, Краснодарскому, Ткачев, тяжких, Кущевского, станице, бывшего, является, восемь, Виталий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное