Авторизация
 

А. Макаревич: Дело Ходорковского — позор России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Знаменитый музыкант, лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич считает, что судебное преследование опального олигарха Михаила Ходорковского является «затянувшимся позором» для России. Как он сообщил в интервью газете «Московский комсомолец», письмо российских рокеров президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о справедливом суде над бизнесменом не является инструментом пиара.

А. Макаревич рассказал, что после встречи рок-музыкантов с главой государства в октябре 2010г. у деятелей культуры появилось ощущение, что они «могут по-человечески обратиться именно к президенту», поскольку он является гарантом Конституции.

Музыкант уверен, что в стране «все должно быть по закону», а дело М. Ходорковского «шито белыми нитками, и смотреть на это без боли невозможно». А. Макаревич также добавил, что не собирается молчать, если его ужасают какие-то вещи, происходящие вокруг него. При этом он заявил, что должен выражать свое отношение «средствами искусства и в меру отпущенного таланта».

Лидер «Машины Времени» считает, что ограничивать художника в стране, которая объявляет себя демократической, «довольно странно». По словам А. Макаревича, полностью сосредоточиться на своем деле для него станет возможным лишь тогда, когда к политике «не будет претензий».

Письмо президенту в защиту М. Ходорковского подписали известнейшие российские рок-музыканты — Борис Гребенщиков (лидер группы «Аквариум»), Владимир Шахрин (ЧайФ), А. Макаревич, Александр Ф. Скляр (Ва-Банк), Константин Кинчев (Алиса) и Евгений Федоров (Tequilajazzz). Ранее глава государства уже встречался с некоторыми из них и обсудил проблему строительства трассы Москва — Петербург через Химкинский лес и возведение «Охта-центра» в северной столице.

Напомним, 15 декабря Хамовнический суд Москвы принял решение о переносе приговора экс-главе НК «ЮКОС» М. Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву на 27 декабря. За хищение нефти в объеме 200 млн баррелей гособвинитель требует для подсудимых наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Отвечая в прямом телевизионном эфире на вопрос жительницы Иркутска о судьбе М. Ходорковского, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что склоняется к точке зрения «известного персонажа Владимира Высоцкого: вор должен сидеть в тюрьме». Премьер отметил, что в США организатора крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, хищения которого «сопоставимы с инкриминируемыми Ходорковскому», приговорили к 150 годам тюрьмы. «У нас, по-моему, гораздо все либеральнее», — подчеркнул он и заметил, что российский суд — один из самых гуманных в мире.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Ходорковского, Макаревич, является, считает, должен, Владимир, президенту, государства, декабря, стране, Времениraquo, лидер, группы, заявил, переносе, решение, Хамовнический, Напомним, приговора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное