Авторизация
 

Дмитрий Медведев нашел точку отсчета для Кремниевой долины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Здесь будет город заложенВенчурные капиталисты просят государство не вмешиватьсяПрезидент выступил с «человечной» речью

Сегодня президент Медведев на пустыре по Сколковскому шоссе определил координаты точки, откуда начнется строительство иннограда «Сколково» — аналога калифорнийской Кремниевой долины.

К приезду главы государства был сооружен огромный шатер, в нем установили всего один обогреватель и стол с ноутбуком, где отражалась геодезическая информация. Дмитрий Медведев опоздал на полчаса: для обычно пунктуального президента — это нонсенс. Собравшиеся ждали его на свежем воздухе.

Здесь будет город заложен

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, прохаживаясь по заснеженным сколковским просторам, с гордостью говорил: «Мы будем строить инноград для тех, у кого нет денег, мы дадим землю инноваторам совершенно бесплатно, ведь наш фонд — некоммерческая структура».

«Пойдем, посмотрим, где мы находимся», — позвал за собой прибывший президент. Он собственноручно обозначил координаты точки (в геодезии ее называют «реперной»), откуда планируется строительство иннограда: инженерных центров, зданий, улиц и домов в Сколково. До него реперную точку определил ГЛОНАСС.

«Я всех поздравляю с важным событием, — обратился к присутствующим Дмитрий Медведев. — Будем надеяться, скоро встретимся, и здесь будут новые хоромы».

После церемонии определения точки отсчета иннограда президентский кортеж направился в школу управления «Сколково», в которой в рамках форума проходило заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Венчурные капиталисты просят государство не вмешиваться

Второй день подряд на форуме представители власти и предпринимательского сообщества обсуждали проблему спроса на инновации в России. Так, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, в следующем году госкомпании должны утвердить планы инновационных закупок. Сейчас уже 47 компаний запустили подобную работу.

Кроме того, Набиуллина подчеркнула, что и сами госзакупки нуждаются в инновационности. В настоящее время объем госзакупок составляет около 5 трлн. рублей, однако они никак не ориентированы на «инновационные покупки».

Спрос на инновации формируют сами предприниматели, только государству нужно решить проблему «утечки мозгов», обратился к президенту с предложением бизнесмен, занимающийся производством инновационных лекарств.

Венчурные инвесторы предложили президенту привлечь финансовые институты других стран — создать так называемые «оффшорные фонды», чтобы привлекать в Россию «умные деньги». И, главное, — максимально уменьшить вмешательство государства в фонды. «Большинство фондов — государственные, для которых применяются нерыночные жесткие механизмы контроля», — убеждали президента инноваторы.

Президент выступил с «человечной» речью

Дмитрий Медведев пообещал предпринимателям, что в долгосрочной перспективе будут созданы все необходимые условия для работы инноваторов. По его словам, государство не должно вмешиваться в венчурный бизнес, а инновационная база не может существовать за счет господдержки.

«Система должна научиться прощать поражения, когда речь идет о научных исследованиях, поскольку существует административно-прокурорская система восприятия», — заметил президент.

Медведев считает, что стране необходима форма хозяйствования, аналогичная зарубежной LP (Limited Partnership). Он поручил экономическому блоку правительства проработать механизмы его внедрения.

Президент уверен в необходимости организации информационного сопровождения модернизации. Он признался, что ему нравится идея выпуска комиксов про модернизацию, а также специальной программы на ТВ.

Выступление главы государства впечатлило участников. Так, глава «Роснано» Анатолий Чубайс по итогам форума назвал речь Медведева «человечной» и выразил уверенность, что она долго будет обсуждаться в блогосфере.

Под конец заседания рабочей группы Дмитрий Медведев награждал победителей Зворыкинского проекта. Одна из них — Анна Бухало из Белгорода — разработала вид бетона, который снижает теплопотерю зданий на 30%. Когда президент вручил ей диплом и букет цветов, она пообещала, что продолжит «двигать инновационную Россию вперед».

В заключительном слове президент старался разубедить скептиков, что россияне не склонны к инновациям. «Нет, у нас творческий народ, но у нас другая проблема: мы не умеем зарабатывать деньги», — сказал Медведев. Глава государства призвал инноваторов «совместить реальность со способностями зарабатывать».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Медведев, Дмитрий, президент, государства, laquoчеловечнойraquo, laquoСколковоraquo, точки, иннограда, Президент, государство, будет, модернизации, механизмы, вмешиваться, президента, строительство, инновационных, инноваторов, Россию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное