Авторизация
 

Российская армия возобновляет совместные военные учения с США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Уже с 2012 года российская армия планирует проводить совместные учения с Соединенными Штатами. Об этом РБК рассказал пресс-секретарь — начальник отдела Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

По его словам, переговоры на эту тему предполагается начать уже в следующем году. В частности, запланирован ряд ознакомительных поездок российских военных в учебные центры, расположенные в Западной Европе и США, в ходе которых стороны будут делиться опытом.

Стоит отметить, что до войны в Грузии Россия, США и страны НАТО регулярно проводили совместные учения в различных регионах нашей страны. Например, в 2005 году в учениях под Солнечногорском совместно действовали подразделения разведки, смешанные экипажи танков, боевых машин и артиллерийские расчеты. В следующем году Пентагон собирался направить целый батальон в Нижегородскую область. Однако в итоге те учения были перенесены — в Министерстве обороны России посчитали неправильным приглашать войска НАТО в район, где находится немало предприятий стратегического значения, в том числе и занимающихся созданием атомного оружия.

Проходили учения и на территории США и стран Западной Европы. Например, в 1995 году их провели на базе Форт Райли, а в 2005 году — в учебном центре армии Соединенных Штатов в немецком городе Ганновер.

Впрочем, речь сейчас идет о возобновлении учений сухопутных войск. Например, совместные антитеррористические тренировки по взаимодействию при захвате террористами гражданского воздушного судна проводились уже в августе этого года. В учениях под названием «Бдительный орел» участвовали военные России и США, а командование осуществлялось как с территории нашей страны, так и из Колорадо-Спрингс, где находится Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD)





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: учения, совместные, mdash, Например, страны, обороны, нашей, находится, следующем, армия, Западной, территории, военные, учениях, командование, России, перенесены, Проходили, оружия, Министерстве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное