Авторизация
 

Чиновники ищут земли для «третьих детей»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Многодетные семьи бесплатно получат участки земли для строительства дома. Такое поручение правительству дал президент Медведев во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. Кроме того, в ближайшие два года власти потратят на развитие детской медицины до 100 миллиардов рублей. По словам главы государства, «мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго». Какую землю и где будут получать многодетные мамы, попыталась выяснить корреспондент «Вести ФМ» Анна Семкина.

Больше налоговых льгот, дополнительный материнский капитал от местных властей, и наконец, бесплатная земля. По распоряжению президента в будущем семья с тремя детьми сможет рассчитывать на участок земли для строительства дачи или дома. Подробности процедуры теперь должны продумать в федеральном правительстве. Многодетная мама Татьяна Боровикова безмерно рада. Она возглавляет совет Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей, но сейчас ее заботит куда более насущный вопрос: Куда ставить очередную кровать и письменный стол. Мы вшестером в квартире, нам не хватает места. Я когда у меня родилась четвертая дочка, начала заниматься темой земли. Хорошо, когда у семьи свой дом.

Раньше чиновники объясняли Татьяне — землю дать не могут, нет такого закона. Так что покупайте сами. Женщина уверена, после поручения президента все изменится. В земельном и строительном комитете Госдумы подтвердили — депутаты готовы разработать соответствующий законопроект. Скорее всего, механизм будет следующий: после рождения третьего ребенка семья получит сертификат и в том регионе, где она живет, местные власти выделят ей земельный участок, предполагает председатель профильного комитета Мартин Шаккум. Возможно, эти участки даже объединят потом в некоммерческие партнерства:

За этим последует настоящий бум в малоэтажном строительстве, речь пойдет о местах для постоянного проживания. Возможно, будут образовываться целые города-спутники. Документ, скажем так, непростой. Не думаю, что его так легко будет подготовить и быстренько внести. Главная сложность возникнет как раз с многодетными москвичами и жителями московской области, считает депутат:

Я плохо представляю, как десятки и сотни тысяч участков найти в Московской области. У нас под 20 тысяч проживает в регионе. А сколько третьих детей рождается! В Москве земля есть, уверена Татьяна Боровикова. В столице многодетным семьям сейчас предоставляют временное жилье по программе социального найма. Для этого город построил просторные коттеджи в Толстопальцеве, Отрадном, Очакове и в районе Ходынского поля, говорит Боровикова. Но по какой системе их распределяют, не всегда понятно. По ее словам, те, кто сейчас ютится в столичных двушках с тремя-пятью детьми, в свое время предлагали бывшему мэру Лужкову свой проект. Мамы просили дать им землю под строительство, а они взамен отдадут городу свои квартиры: В общем, этот проект взяли, построили 40 тысяч квадратных метров за счет московского бюджета. Но, к сожалению, чиновники всегда делают так, как им удобно. И сейчас это так называемы коттеджи — таун-хаусы для многодетных семей. Есть 10 комплексов в Москве, но коттедж предоставляется только на тот срок, пока семья считается многодетной. Что будет потом, никто не знает. Своей земли мы так и не получили.

Дмитрий Медведев предложил брать пример с Ивановской области, там уже принят закон об участках для многодетных семей. Этот документ вступает в действие с Нового года, подтвердил нашей радиостанции губернатор Ивановской области Михаил Мень. По нему, семья, где в будущем году родится третий ребенок, получит в собственность от 10 до 15 соток. В построенном доме можно будет прописаться или продать землю по рыночной цене. На оформление участка семья потратит всего 3 дня, заверил глава региона. Многодетным родителям даже помогут подобрать землю: Всем главам администрации поставлена задача, чтобы участки были, если не на коммуникациях готовых, то в максимальной доступности к ним. Сейчас как раз собираем все сведения от муниципальных образований, но особого ажиотажа пока не наблюдается. Люди ждут, конечно, но то, что понадобится много земельных ресурсов — это не так.

Особого ажиотажа в скором будущем и не предвидится, говорят социологи. В 2015 году начнется очередной демографический спад — женщин, которые теоретически могут родить до 2023 года, не так много. Новый закон, по словам экспертов, это стратегический шаг, и в полную мощь заработает в долгосрочной перспективе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, землю, семья, земли, будет, области, сейчас, тысяч, многодетных, участки, семей, будущем, Боровикова, словам, детьми, земля, будут, президента, Ивановской, участок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное