Авторизация
 

Гельман требует пересмотра всех постановлений Лужкова о строительстве в районе Патриарших прудов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В понедельник галерист Марат Гельман опубликовал в своем блоге обращение к правительству Москвы, в котором требует пересмотра всех решений о строительстве проектов в «районе Патриарших прудов» — квартала, ограниченного улицами Тверской, Большой Никитской, Тверским и Садовым кольцом, принятые бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

«Мы требуем отказаться от планируемых сносов исторических зданий и строительства новых многоэтажных строений, остановить строительные работы по адресу Малый Козихинский, д.11 и оценить нанесенный ущерб соседних зданий и устранить его», — говорится в сообщении.

За годы правления Лужкова составлен и утвержден ряд постановлений о масштабном сносе и перестройки района Патриарших прудов: «построены здания на месте Палашевского рынка, ряд новостроек на Большом и Малом Козихинских переулках, дом Патриарх на Патриарших прудах. Практически полностью изуродован некогда один из самых красивых переулков Москвы — Гранатный».

Жители домов, расположенных в Малом Козихинском переулке, где строится гостиница для студии «Тритэ» Никиты Михалкова жалуются, что в стенах их домов появляются трещины.

Строительство гостиницы ведется на месте двух снесенных летом этого года зданий 19 века, одно из которых «сохраняло в себе элементы стоявшей на этом месте усадьбы Алябьевых».

«Очевидно, что если не остановить сегодня реализацию проектов правительства Лужкова, исторический квартал Патриарших прудов будет в недалеком будущем безвозвратно потерян», — заключил Гельман.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Патриарших, mdash, месте, Москвы, Гельман, зданий, Лужкова, постановлений, Малом, домов, прудов, пересмотра, строительстве, проектов, остановить, требует, Жители, переулков, Гранатныйraquo, переулке


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное