Авторизация
 

Д. Медведев открыл чиновникам доступ к банковской тайне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает внесение изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле».

Согласно закону, Росфиннадзор (его территориальные органы), а также налоговые и таможенные органы наделяются правом получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, в случаях, порядке и объеме, предусмотренных федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также документ дополняет закон «О банках и банковской деятельности» нормой, предусматривающей ответственность органа валютного контроля, уполномоченного правительством РФ, и агентов валютного контроля, а также их должностных лиц и их работников за разглашение банковской тайны.

Предусматривается возможность предоставления уполномоченным банкам и госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) для обеспечения осуществления ими функции агентов валютного контроля по их запросам информации от Федеральной таможенной службы (ФТС) и от Федеральной налоговой службы (ФНС). Также документ устанавливает предельные сроки исполнения запросов уполномоченных банков со стороны ФТС и ФНС и определяет, что обмен информацией осуществляется в электронном виде.

На Банк России возлагается функция координации взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством РФ.

Предусматривается обязанность органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц сохранять ставшую им известной при осуществлении их полномочий налоговую тайну, а также устанавливается порядок взаимодействия уполномоченных банков с таможенными и налоговыми органами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: валютного, контроля, laquoО, банковской, валютном, банков, информацией, деятельностиraquo, органами, уполномоченных, также, агентов, документ, должностных, Предусматривается, регулировании, банках, взаимодействия, Также, службы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное