Авторизация
 

Избитый журналист Олег Кашин пришел в сознание

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин, жестоко избитый во дворе своего дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября, пришел в сознание. Об этом сообщает РИА Новости.

Журналист по-прежнему находится в реанимации в городской больницы номер 36. По словам сотрудника больницы, он «пришел в себя и открывает глаза», но все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Олег Кашин провел в состоянии медикаментозного сна более трех суток. Во время нападения журналист получил тяжелое сотрясение мозга, а также переломы ноги, челюстей и пальцев рук. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где перенес несколько операций. По словам врачей, в последние дни в состоянии Кашина наблюдалось улучшение, медики надеются, что скоро журналист сможет говорить.

Нападение на Олега Кашина было квалифицировано следствием как покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (статьи 30, 105 часть 2 УК РФ). В качестве основной версии покушения следователи рассматривают профессиональную деятельность журналиста и его высказывания в личном блоге.

Утром 10 ноября стало известно о передаче дела об избиении Кашина в производство 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Москве. Ранее о необходимости найти и наказать напавших на журналиста заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также поручил Генпрокуратуре и МВД взять дело на особый контроль.

C 6 ноября у здания ГУВД Москвы прошел ряд одиночных пикетов и других акций, участники которых требуют расследования преступления. Еще один пикет в связи с нападением на Олега Кашина состоится 11 ноября на Пушкинской площади. Кроме того, до 10 ноября издание OpenSpace продолжает сбор подписей под обращением к президенту.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ноября, Кашина, журналист, Кашин, состоянии, Москвы, Олега, журналиста, больницы, пришел, также, словам, особо, важных, производство, расследованию, отдела, избиении, найти, наказать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное