Авторизация
 

Россия будет зарабатывать на НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россия и НАТО практически согласовали документы, которые планируется подписать на саммите в Лиссабоне. Главным коммерческим итогом встречи в португальской столице станет соглашение Москвы и альянса об обратном транзите военных грузов из Афганистана через РФ — оно сулит российскому бюджету десятки миллионов, сообщает газета «Коммерсантъ».

Данное соглашение действительно считается финансово выгодным для России. Сейчас действует наземный транзит в Афганистан, но с будущего года НАТО планирует начать вывод из Афганистана контингента международных сил по содействию безопасности.

«С началом этого процесса потребность в транзите возрастет. Речь может идти о десятках тысяч железнодорожных контейнеров ежемесячно. Цена перевозки одного контейнера по территории РФ — $1,8 тыс.», — сообщили изданию в МИД.

В Лиссабоне, допускают российские дипломаты, может проясниться и вопрос с так называемым вертолетным пакетом. РФ и НАТО больше года вели переговоры о закупке альянсом 21 Ми-17 в военном оснащении для нужд афганской армии, однако так и не договорились о заключении сделки. В итоге купить эти машины для Афганистана, по информации источников «Коммерсанта», готов Пентагон, собирающийся организовать с этой целью тендер. При этом если альянс уговаривал Москву предоставить три вертолета безвозмездно, то США собираются оплатить поставку всех аппаратов.

Что касается разногласий в вопросе о размещении ПРО США в Европе, то этот вопрос будут обсуждаться до саммита. В любом случае стороны договорились продолжить диалог по этому поводу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Афганистана, соглашение, Лиссабоне, вопрос, может, транзите, договорились, афганской, армии, информации, оснащении, источников, машины, однако, военном, сделки, итоге, купить, заключении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное