Авторизация
 

Медведев заработал на ссоре с Японией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Япония подняла громкий скандал после поездки Дмитрия Медведева на Курильские острова. Однако этот шаг президента не испортит позиций России на международной арене и к тому же поднимет его рейтинг накануне выборов. Утешить крайних

Поездку Медведева на остров Кунашир японцы восприняли как недружественный по отношению к ним шаг и отозвали своего посла из Москвы. «Это ранит чувства японского народа», — заявил глава МИД Японии Сеиджи Маехара.

Однако эксперты считают, что, когда Медведев в конце сентября 2010 года решил съездить на Курилы, он рассчитывал совершить яркий пиар-ход. «Никакого политического послания японцам президент не собирался делать», — говорит «Труду» Валерий Кистанов из Института Дальнего Востока.

«Жители Курильских островов действительно чувствовали себя брошенными», — говорит Кистанов. По словам эксперта, своей поездкой на остров Кунашир российский лидер показал избирателям, что он заботится о всех своих гражданах, даже о тех, кто живет на самом краю страны. Кроме того, поступок Медведева запомнится тем, что до него еще никто из российских и советских лидеров не посещал Курильские острова. «Медведев войдет в историю», — добавляет Кистанов.

Причем первоначально президент еще мог передумать и не лететь на Курилы. Но после того, как японские власти потребовали от Кремля отказаться от поездки, Медведев совершил ее чисто из принципа. «Президент показал, что никто не может ему указывать», — поясняет «Труду» бывший посол России в Японии Александр Панов. Четыре на два не делится

Последние несколько лет между Москвой и Токио велись вялотекущие переговоры по вопросу спорных территорий, то есть Курильских островов. Япония требует, чтобы Россия отдала четыре крайних южных острова. Кремль, в свою очередь, готов передать только два. Пойти на такую уступку в 1956 году решил еще Никита Хрущев, а в 2004 году министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил эти планы. «Однако японцы настаивают только на четырех островах», — добавляет Панов. Японские власти заявляют, что спорные острова — их исконная территория.

Стороны пытались найти компромисс. «Например, Россия предлагала совместно управлять островами, — рассказывает Кистанов. — Однако японцы отвергли это».

Потом предложение поступило со стороны Токио: передать им сначала два острова, а через несколько лет отдать остальные. «Но на это уже не согласилась пойти Москва», — напоминает Кистанов. По его словам, после нынешнего скандала поиски компромисса могут вообще быть заморожены. Токио поссорился не только с Москвой

«То, что Япония отозвала своего посла из Москвы, — очень жесткий поступок», — говорит Панов. Как правило, подобные новости ухудшают имидж страны, против которой принимаются подобные меры. «Однако в этом случае России вряд ли что-то угрожает, — уверен Кистанов. — В последнее время Япония часто совершает ошибки во внешней политике. Они поссорились с Китаем, а также со своим главным партнером — США».

Как дальше будут развиваться отношения двух стран, станет ясно уже через несколько недель. 13 ноября Медведев должен встретиться в Японии с тамошним премьер-министром Наото Каном. «Если японцы вернут посла в Москву до этой встречи, тогда это будет означать, что они успокоились и готовы к переговорам», — говорит Кистанов. В любом случае посол вернется, как это бывало раньше в подобных случаях с другими странами. Ведь это не разрыв дипломатических отношений. Тем более что глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал не отзывать российского посла из Японии. Кто еще отзывал послов из РоссииБелоруссия — в феврале 2004 года. В связи с прекращением поставок газа «Газпромом». Посол вернулся через неделю, когда спорные вопросы были урегулированы. Азербайджан — в декабре 2005 года. Официально — для переназначения. Неофициально причиной стала судебная тяжба с Дмитрием Рогозиным из-за предвыборного клипа партии «Родина». Новым послом в январе 2006 года стал Полад Бюль-Бюль Оглы. Молдавия — в марте 2006 года. После того как глава российской дипмиссии жестко высказался о ситуации в Приднестровье, фактически обвинив Кишинев в экономической блокаде непризнанной республики. Возвращение состоялось через пару недель. Грузия — в июле 2008 года. Повод — появление в воздушном пространстве страны истребителей ВВС РФ. Через месяц (в конце августа) Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Кистанов, острова, посла, японцы, Медведев, Японии, говорит, через, России, глава, несколько, Токио, Япония, только, после, Однако, Медведева, страны, Панов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное