Авторизация
 

Правозащитники предложили Медведеву «трех китов» для закона о полиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Члены Совета по правам человека при президенте РФ представили свои поправки в законопроект «О полиции». Основных предложенияй три: отчетность полиции перед обществом, оценка ее работы полиции населением и гражданский контроль деятельности правоохранителей.

В среду, 6 октября, представляя журналистам поправки к закону «О полиции», которые еще накануне были переданы президенту, директор Института прав человека Валентин Гефтер посетовал, что реформы как таковой не происходит. По крайней мере, она «не открыта для населения». Президент предпринимает некоторые усилия, с недавних пор к нему подключилось и МВД, но складывается впечатление, что их действия не вполне согласованы. Проблема «матрешки»

Гефтер отметил, что законопроект «О полиции» пока не увязан с другими инициативами в этой области, «о которых говорится, но их никто не видел». Например, законопроект «О социально-правовом статусе милиционера» предполагается разработать в ближайшее время— без него, по мнению Гефтера, реформа МВД невозможна.

Исполняющий обязанности руководителя Совета при президенте по правам человека Александр Аузан, в свою очередь, напомнил о том, как плохо исполняются (а часто не исполняются вообще) принятые в России законы. В ближайшее время Аузан с коллегами намерен обратиться к президенту с предложениями о разработке механизмов, которые бы «заставили» законы заработать.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoО, полицииraquo, законопроект, человека, которые, поправки, Аузан, президенту, законы, ближайшее, исполняются, Совета, Гефтер, президенте, правам, полиции, милиционераraquo, статусе, социальноправовом, предполагается


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное