Авторизация
 

ФСБ усмотрела связь между организаторами терактов в Ставрополе и Пятигорске

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
За организацией терактов в Ставрополе и Пятигорске могли стоять одни и те же люди. О такой версии газете «Коммерсант» рассказали информированные источники в ФСБ.

О предполагаемой взаимосвязи между взрывами говорят схожие обстоятельства произошедшего. В пятигорском взрыве, произошедшем у кафе 17 августа, также были использован автомобиль службы такси. В обоих случаях работавшие на машинах таксисты были убиты.

Впрочем, труп пятигорского водителя Александра Кима нашли в лесу через месяц, тогда как тело ставропольского таксиста Геннадия Толбоева (ранее фигурировала фамилия Толботов) обнаружили сразу же — в заминированной машине. Тем не менее способ убийства в обоих случаях был одинаков: мужчинам выстреливали в затылок.

Теракт в Ставрополе был предотвращен накануне, 30 сентября. Утром в милицию позвонил замдиректора кафе «Глоия» и сообщил, что неподалеку от заведения стоит подозрительный автомобиль ВАЗ-2107. Прибывшие на место милиционеры и саперы обнаружили внутри бомбу и тело человека. Как позже выяснилось, это 43-летний таксист Геннадий Толбоев, погибший в результате огнестрельных ранений в затылок.

Чуть позже в близлежащем дворе было найдено второе взрывное устройство — топливный бак от «Жигулей», заполненный смесью селитры и алюминиевой пудры. На бомбе был таймер, установленный на 08:30. Следствие полагает, что первой должна была взорваться именно эта бомба, после чего сработавшая сигнализация ВАЗ-2107 привела бы в действие и второе взрывное устройство.

Однако план террористов сорвался — по предварительной версии саперов, электродетонатор на бомбе с таймером не сработал, как планировалось. В конечном итоге обе бомбы были обезврежены взрывотехниками. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статья о подготовке теракта, незаконном обороте взрывчатки, а также убийстве, сопряженном с разбоем.

Что касается теракта в Пятигорске, то в том случае взрывное устройство, установленное также в «Жигулях», сработало — в результате ранения получили около 30 человек.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Ставрополе, также, Пятигорске, взрывное, устройство, обнаружили, случаях, автомобиль, обоих, второе, теракта, бомбе, результате, позже, затылок, ВАЗ2107, терактов, версии, между


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное