Авторизация
 

СКП и МВД ведут доследственную проверку действий Лужкова и Батуриной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Органы СКП и МВД России сейчас проводят сразу несколько доследственных проверок по фактам якобы незаконных действий экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, которые при определенных раскладах могут привести к возбуждению уголовных дел, пишет «Коммерсантъ».

Наибольший интерес у проверяющих как в СКП, так и в МВД, по сведениям источников «Ъ» в силовых структурах, вызвала история, связанная с продажей в 2009 году, в разгар кризиса, «Интеко» Елены Батуриной московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице за 13 миллиардов бюджетных рублей.

«На наш взгляд, в этом эпизоде могут содержаться признаки злоупотребления должностным положением», — сказал «Ъ» один из участников проверки. Однако, по его словам, для того, чтобы результаты проверок оформились в уголовное дело, необходима жесткая позиция следственных органов и, возможно, политическая воля.

Во вторник утром РИА «Новости» со ссылкой на представителя силовых структур сообщало о том, что правоохранительные органы продолжают расследование нескольких уголовных дел о крупных хищениях бюджетных средств, к которым причастны лица, входящие в ближайшее окружение Лужкова.

При этом, однако, не упоминались ни Елена Батурина, ни «Интеко», ни конкретные эпизоды из уголовных дел, ни ведомства, которые занимаются их расследованием. Ничего не говорилось и о необходимости «политической воли» для того, чтобы итоги проверок оформлялись в конкретные обвинения по уголовным делам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проверок, Лужкова, уголовных, которые, Елены, бюджетных, конкретные, могут, laquoЪraquo, силовых, laquoИнтекоraquo, Батуриной, чтобы, действий, представителя, продолжают, ссылкой, laquoНовостиraquo, утром, структур


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное