Авторизация
 

«Архнадзор» предложил избавить Москву от скульптур Церетели

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Общественное движение «Архнадзор» предложило удалить из Москвы все скульптуры Зураба Церетели, размещенные на Манежной площади и прочих «видных местах в городе», сообщает «Интерфакс».

По словам координатора движения Константина Михайлова, у Зураб Церетели «есть удачные и интересные работы, он талантливый скульптор, но для них, к сожалению, в городе места не нашлось». Скульптуры, которые можно увидеть в столице, «портят исторический облик Москвы». Эти работы Михайлов предлагает разместить в каком-нибудь парке, «как поступили после окончания коммунистической эры с советскими памятниками».

При этом Михайлов отметил, что перевозка скульптур Церетели в специально отведенное для них место не является приоритетным направлением деятельности. «Надо, прежде всего, разбираться с гибнущими историческими памятниками и выводить их из балансирования между жизнью и смертью», — заявил он.

В то же время галерист Марат Гельман считает, что новый мэр, который придет на смену Юрию Лужкову, должен прежде всего избавить Москву от памятника Петру Первому на Берсеневской набережной. Эта скульптура работы Церетели была воздвигнута в 1997 году. Гельман также рассказал, что в Общественной палате РФ была создана рабочая группа, которая готовит предложения по улучшению облика столицы для будущего мэра.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церетели, работы, laquoАрхнадзорraquo, прежде, всего, Михайлов, Гельман, избавить, Москву, скульптур, смертьюraquo, жизнью, балансирования, между, галерист, Марат, выводить, время, заявил, mdash


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное