Авторизация
 

Реформа МВД спровоцировала войну криминальных кланов в России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Как напоминает газета "Московский комсомолец", два года назад была упразднена система МВД по борьбе с оргпреступностью. Как считает издание, ликвидация УБОПов привела к началу криминальной войны за сферы влияния
Эти негативные последствия были вызваны обычной аппаратной интригой
Руководству МВД потребовалось снять с должности начальника Департамента по борьбе с оргпреступностью Сергея Мещерякова. Сделать это получилось только в результате ликвидации целой службы

Новый криминальный передел в России, в рамках которого на прошлой неделе произошло покушение на Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, вызван неумело проводимыми реформами МВД, считают эксперты. Как напоминает газета "Московский комсомолец", два года назад была упразднена система МВД по борьбе с оргпреступностью. Как считает издание, ликвидация УБОПов привела к началу криминальной войны за сферы влияния.

По данным "МК", с начала года в России совершено уже около ста заказных убийств и покушений. Только с начала сентября жертвами криминальных разборок стали сразу несколько крупных бизнесменов и авторитетов. 3 сентября в Екатеринбурге был убит "авторитетный" бизнесмен Андрей Соколовский. 5 сентября в Подмосковье было совершено заказное убийство совладельца хлопчатобумажного комбината "Вождь пролетариата" Олега Селиванова. Труп Селиванова был обнаружен в его кабинете охранником. Бизнесмен был убит неизвестными выстрелом в голову.

- Раненый Дед Хасан идет на поправку
- В момент покушения на Усояна в Москве проходила воровская сходка

6 сентября в Москве было совершено покушение на топ-менеджера сети магазинов "Красный куб" Юрия Жужмана. Когда иномарка бизнесмена тронулась с места, к ней подбежал неизвестный и кинул гранату. В результате взрыва никто не пострадал. 8 сентября был убит председатель правления "Леспромбанка" Микаэль Даудов. Убийство банкира было совершено на Ленинском проспекте. Водитель привез 66-летнего финансиста к боковому входу офисного здания. Как только автомобиль отъехал, Даудова окликнул неизвестный, а потом раздались два выстрела.

10 сентября был расстрелян бывший замминистра внутренних дел Аджарии, бизнесмен Элгуджа Джинчарадзе. Инцидент произошел ночью на пристани по набережной Тараса Шевченко, которая расположена напротив гостиницы "Украина".

16 сентября около 20 часов вечера было совершено покушение на одного из самых крупных криминальных авторитетов СНГ - Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Он приехал на Тверскую улицу в гости к сыну со своим охранником и водителем. Водитель остался в машине, а Дед Хасан с телохранителем пошли к подъезду. В этот момент раздались несколько выстрелов. Вор в законе и его охранник с ранениями были госпитализированы в Боткинскую больницу.

Как отмечает издание, разборки в криминальных верхах ведут к всплеску общей преступности. Эксперты признают, что упразднение системы УБОПов было ошибкой. По данным "МК", все эти негативные последствия были вызваны обычной аппаратной интригой. Руководству МВД потребовалось снять с должности начальника Департамента по борьбе с оргпреступностью Сергея Мещерякова. Сделать это получилось только в результате ликвидации целой службы.

Ранее структура УБОП действовала по всей стране, сотрудники отслеживали всех преступных авторитетов и воров в законе. Вместо Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом появилась новая структура - Департамент по борьбе с экстремизмом, однако оргпреступность теперь к его ведению не относится. Часть задач передали в уголовный розыск, часть – в УБЭП. По данным "МК", при ликвидации ведомства были уничтожены уникальные базы данных УБОПов по криминальным авторитетам.

В момент покушения на Деда Хасана проходила воровская сходка

Как выяснил "Московский комсомолец", 16 сентября, когда киллер стрелял в Деда Хасана на Тверской улице, в помещении караоке-бара "Зебра", расположенном в доме 12 по Багратионовскому проезду, проходила сходка воров в законе. "Коллеги" по цеху Аслана Усояна решали, как делить прибыль от воровских доходов.

По данным "МК", в результате оперативники МУРа и ДепУР МВД России задержали 24 участников сходки. На мероприятии присутствовали три грузинских вора в законе: 44-летний Мамука Микеладзе, 36-летний Гела Кардава и его 32-летний младший брат — Гизо. Также среди собравшихся были представители солнцевского и кунцевского сообществ. Милиционеры задержали также 59-летнего Юрия Есина по кличке Самосвал, 57-летнего Николая Ботинкина по прозвищу Ботинок и молдавского бизнесмена Григория Карамалака по кличке Булгар.

По данным оперативников, на сходке планировалось обсудить вопросы раздела криминальных сфер влияния в Москве, а также разрешить конфликтную ситуацию, связанную с Гелой Кардавой и его группой. Задержанные были поставлены на оперативный учет и отпущены. Как установило издание, Дед Хасан знал о готовящейся встрече, но присутствовать на сходке не собирался.

Многие участники воровской сходки хорошо известны милиции. Мамука Микеладзе в 1995 году организовал в Бутырской тюрьме голодовку, протестуя против условий содержания.

Гизо Кардава был "коронован" в феврале 2008 года на сходке, проходившей в Подмосковье. В январе 2010 года Гизо был экстрадирован с Украины в Тбилиси.

Григорий Карамалак находится в международном розыске по запросу Молдавии с 1998 года. Этнический болгарин (этим объясняется кличка Булгар), бывший член молдавской сборной по вольной борьбе Карамалак до 1998 года возглавлял молдавскую корпорацию "Бояна-групп", считавшуюся крупнейшим поставщиком молдавских вин в Россию. Затем все сотрудники были арестованы, Карамалака отпустили под подписку о невыезде, и он сбежал в Россию, где получил статус беженца.

Еще один участник сходки - Юрий Есин - в конце 90-х был задержан карабинерами на своей вилле в Италии. Есин был выслан в Россию и с тех пор занимается бизнесом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сентября, борьбе, совершено, Хасан, данным, криминальных, законе, оргпреступностью, УБОПов, издание, результате, Усояна, покушение, только, ликвидации, России, Аслана, Россию, момент, Москве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное