Авторизация
 

Генпрокуратура пригласила Б. Березовского в Россию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генпрокуратура РФ приглашает бизнесмена Бориса Березовского в Москву, чтобы он мог получить исчерпывающую информацию о своих активах.

«Если Б. Березовский забыл, где спрятал похищенные в России миллионы, он может в любое время явиться в Генпрокуратуру России и получить исчерпывающую информацию. Заодно у него будет возможность лично дать показания об обстоятельствах совершенных им преступлений», — заявила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

На днях генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что правоохранительным органам известно нахождение активов опального бизнесмена. Речь идет о более 300 млн фунтов стерлингов.

Напомним, 14 сентября 2010г. Генеральная прокуратура приступила к реализации механизма взыскания с Б. Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 млрд руб., причиненного ими в результате хищения имущества ОАО «АВТОВАЗ». Похищенное имущество, как отмечалось, было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как «ОРТ», «ТВ-6» и др., и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж.

По результатам расследования данного уголовного дела 25 июня 2009г. Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Б. Березовского и Юлия Дубова (скрывается в Великобритании вместе с Б. Березовским) приговор, признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере. Согласно данному приговору, вступившему в законную силу, общее наказание, назначенное Б. Березовскому с учетом приговора по эпизоду «Аэрофлот- Andava», составляет 13 лет лишения свободы. В качестве обвиняемых в совершении хищения имущества АВТОВАЗа и его легализации Генпрокуратура России также привлекла Бадри Патаркацишвили и Александра Красненкера, которые умерли до вынесения указанного обвинительного приговора.

Тем не менее, на основании вердикта Красногорского районного суда, в целях удовлетворения исковых требований потерпевших имущественные взыскания будут обращены как на активы Б. Березовского и Ю. Дубова, так и на объекты собственности Б. Патаркацишвили, А. Красненкера и их правопреемников. Наряду с международно-правовыми мерами по исполнению указанных приговоров Генеральная прокуратура РФ во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств продолжает уголовное преследование Б. Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества, а также действия, направленные на розыск и конфискацию похищенного и легализованного ими имущества, отметили в ведомстве. В настоящее время в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находятся пять уголовных дел в отношении Б. Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения.

Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Б. Березовским.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Березовского, также, России, имущества, размере, хищения, сообщников, прокуратура, совершенных, Генеральная, взыскания, отношении, приговора, Патаркацишвили, Красненкера, легализации, совершении, Генпрокуратура, Березовским, время


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное