Авторизация
 

Березовскому грозит конфискация

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генпрокуратура грозится конфисковать имущество бизнесмена Бориса Березовского. Найдены его активы на 300 миллионов фунтов стерлингов.

Генпрокуратура грозится конфисковать имущество бизнесмена Бориса Березовского. Найдены его активы на 300 миллионов фунтов стерлингов, среди них замок во Франции, яхта и деньги на зарубежных счетах.

После того как Швейцария вернула 52 миллиона долларов «Аэрофлоту», похищенных Борисом Березовским в 90-х годах, Генпрокуратура активно начала новую кампанию против бизнесмена. В связи с обвинительным приговором Красногорского суда, признавшего Березовского виновным в махинациях с имуществом «АвтоВАЗа», прокуратура намерена возместить ущерб причиненный отечественному автоконцерну. Вот что сообщил BusinessFM генпрокурор Юрий Чайка:

«Мы отыскали уже его активы на 300 миллионов фунтов стерлингов. Естественно, будем ставить вопрос о возвращении всех этих активов в РФ, поскольку от этого потерпело наше государство, мы с вами потерпели от этого дела. Он жирует там, сидит в Лондоне на деньги, которые действительно от этого пришли, поэтому мы активно работаем над этим вопросом, и не только в Европе, мы работаем с нашими зарубежными коллегами».

В списке активов Березовского зарубежная недвижимость, в частности, вилла Шато де ла Гаруп близ города Антиб на Лазурном берегу. Французские полицейские уже проводили там обыск, а три года назад Басманный суд ее арестовал. Эта вилла и соседнее имение Клоше да ла Гаруп были приобретены Березовским в 1997 году за 22 миллиона евро. Также у Генпрокуратуры вызывает интерес яхта бизнесмена. Она пришвартована у израильского побережья. В прошлом году Березовский отмечал там день рождения матери. По некоторым данным, стоимость судна — полтора миллиона долларов. У него были еще три яхты, но он их продал. В Генпрокуратуре говорят, что даже если у Березовского будет моторная лодка, ее конфискуют. Кроме того, взысканию подлежат автомобили, денежные средства на банковских счетах и ценные бумаги. В прокуратуре отмечают, что в личном пользовании Березовского никакого имущества нет, но он учредитель и бенефициар ряда предприятий, на которые и записаны его активы.

«Аэрофлоту» возместили ущерб через 10 лет, примерно столько же времени может уйти у Генпрокуратуры и в случае «АвтоВАЗа», если правоохранительные органы и суды других стран решат ей помочь, считает управляющий партнер адвокатского бюро Дмитрий Матвеев и партнеры, Дмитрий Матвеев:

«Взыскания активов, находящихся за границей, происходит на основании соглашения международного, это наиболее понятная ситуация с СНГ. То, что какие-то активы записаны не напрямую на Березовского, это будет усложнять всё это мероприятие, но в любом случае, шанс что-то достать есть, но процедура будет достаточно долгая и сложная».

Генпрокуратура направила запросы о правовой помощи правоохранительным органам Великобритании, США, Европы и СНГ. У Березовского есть вилла в Испании, дом в Лондоне, особняк в Лозанне, там когда-то жила Марина Цветаева. Бизнесмен инвестировал в пищевую промышленность бывшей Югославии, Украины и Грузии, у него пакет акций оператора сотовой связи Грузии, бразильского футбольного клуба. У него также личный самолет. По данным Forbes, состояние Березовского сильно уменьшилось, он пытается отсудить часть наследства своего бывшего партнера Бадри Патаркацишвили. На это имущество Генпрокуратура тоже претендует.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Березовского, активы, Генпрокуратура, бизнесмена, фунтов, миллионов, вилла, миллиона, активов, этого, стерлингов, имущество, будет, ущерб, Матвеев, Грузии, laquoАвтоВАЗаraquo, активно, связи, Дмитрий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное