Авторизация
 

В мэрии Москвы обнаружили 14 тысяч секретных документов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Агентство «Прайм-Тасс» судится с правительством Москвы, заявляя, что мэрия незаконно ограничивает доступ к документам о своей деятельности и об использовании бюджетных средств. Чиновники сообщили, что запрашиваемые акты содержат сведения, отнесенные к государственной тайне.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 11 октября судебный иск ЗАО «Агентство экономической информации „Прайм-ТАСС“ к правительству Москвы. Агентство заявляет, что столичная мэрия незаконно скрывает от широкого доступа более 14 тысяч правовых актов, которые касаются ее деятельности.

GZT.RU в «Прайм-ТАСС» рассказали, что речь идет о ряде документах «с номерами и с датами», которые при этом «никак не называются».

«Они пронумерованы, но не опубликованы в официальных источниках, так как содержат конфиденциальную информацию», — рассказала GZT.RU представитель «Прайм-ТАСС» Наталья Гурова. — Документы были нами запрошены и не были получены.

Г-жа Гурова объяснила, что документы столичного правительства имеют свои порядковые номера. Но в официальных источниках, по ее словам, они идут не по четкой нумерации (например, 1,2,3,4,5), а публикуются выборочно. Агентство запросило у мэрии документы по номерам, которые должны были быть, но которых не оказалось в открытом доступе.

Каким образом «Прайм-ТАСС» стало известно о документах, которые нигде не были опубликованы, собеседница GZT.RU ответить отказалась. Не смогла Наталья Гурова сообщить, какую точно информацию содержали упомянутые документы.

В своем иске агентство ссылается на Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Он запрещает относить к информации с ограниченным доступом документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне. Государственная тайна

Правительство Москвы в своем отзыве на иск сообщило, что передало агентству «Прайм-ТАСС» информацию двумя порциями сначала 40, а затем еще 176 из запрошенных правовых актов. Остальные документы, по словам мэрии, «содержат сведения, отнесенные к государственной тайне, предназначенные для служебного пользования, а также персональные данные и иную конфиденциальную информацию».

Столичные власти заявили также, что засекречивание правовых актов производилось законно, на основании развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию.

«Мэр и правительство Москвы не правомочны решать вопрос о рассекречивании запрашиваемых сведений», — говорится в отзыве столичного правительства, которое процитировало Российское агентство правовой и судебной информации.

GZT.RU в пресс-службе мэрии отказались комментировать ситуацию. «Все государственные службы должны открывать всю информацию»

В Союзе журналистов России однозначно заявили, что мэрия не имеет права скрывать информацию о своей деятельности.

«Все государственные службы должны открывать всю информацию на своих сайтах, — заявил GZT.RU Виталий Челышев, секретарь Союза журналистов России. — Там не может быть секретных материалов, в принципе. Не может быть материалов для служебного пользования. Если только речь не идет об оборонной промышленности и о безопасности государства».

Виталий Челышев напомнил, что есть постановление Верховного суда Российской Федерации который, которое предполагает за отказ от выдачи подобной информации административную ответственность.

Секретарь Союза журналистов напомнил также, что раньше журналисты могли опираться на указ №810, подписанный Владимиром Путиным (тогда еще президентом России). Он обязывал в течение трех дней разбираться со всеми запросами и выступлениями прессы, касающихся государственных органов. В течении недели журналисты должны были получить ответ.

«В 2005 году в числе прочих этот указ попал в список недействующих, — заявил Челышев. — Он мало использовался потому что пресса мало им пользовалась».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Москвы, документы, информации, информацию, GZTRU, государственной, должны, деятельности, laquoПраймТАССraquo, которые, мэрии, тайне, мэрия, правовых, Гурова, органов, Челышев, журналистов, также


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное