Авторизация
 

Госдума облегчит жизнь тяжелобольных подследственных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в ст.110 Уголовно-процессуального кодекса России и ст.24 федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщает пресс-служба Кремля, законопроект направлен на обеспечение конституционного права подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на охрану жизни и здоровья.

Законопроектом предлагается внести изменение в ст.110 УПК, дополнив ее частью первой, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

В 2008г. в следственных изоляторах умерло от имеющихся заболеваний 276 человек, содержавшихся под стражей. В 2009г. от заболеваний умерло 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию и др.).

Отметим, что за последние несколько лет в России возникло несколько крупных скандалов, когда в тюрьмах умирали тяжелобольные люди, которых суд отказывался переводить в больницу. Одним из самых громких дел стала смерть 53-летней Веры Трифоновой, которую судья отказалась освобождать под залог. В итоге больная тяжелой формой сахарного диабета женщина скончалась в «Матросской тишине».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, стражей, прессслужба, сообщает, совершении, обвиняемых, Кремля, заболевания, несколько, обвиняемого, подозреваемого, ст110, подозреваемых, заболеваний, закона, федерального, умерло, Подавляющее, стадии, ВИЧинфекции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное