Авторизация
 

Мутировавший свиной грипп угрожает России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россию может захлестнуть новая волна свиного гриппа. Причем в этом году охват заболеваемости этим вирусом будет шире — из-за подорванного аномальной жарой иммунитета россиян и мутировавшего свиного гриппа, не восприимчивого к прошлогодней вакцине. Об этом пишет газета «Труд».

По прогнозам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на страну обрушится очередная эпидемия инфекционных заболеваний. По его данным, доминировать будет так называемый свиной грипп.

К тому же, в этом году охват заболеваемости свиным гриппом будет намного шире, чем сезонным гриппом. Как пояснил «Труду» замдиректора Научно-исследовательского института гриппа РАМН Владимир Зарубаев, к последнему у россиян за многие годы выработался иммунитет, а вот перед свиным большинство пока еще беззащитны.

Под удар свиного гриппа попадут дети до двух лет, взрослые от 65 лет, а также люди с заболеваниями сердца, почек, крови и болезнями обмена веществ. В эту группу риска входят и лица с ослабленным иммунитетом. Последних в этом сезоне будет значительно больше из-за аномальной жары и смога этим летом, подорвавших здоровье многих граждан, ослабивших их иммунную систему. Такие люди очень уязвимы перед вирусом.

По словам В. Зарубаева, частично застрахованы от этого недуга те, кто уже переболел свиным гриппом или прививался от него в прошлом году. Но даже они могут заразиться, ведь из года в год вирусы мутируют, поэтому прошлогодняя вакцина будет не очень эффективна против свиного гриппа этого сезона.

Полноценной защитой человека обеспечит лишь вакцина, разработанная в этом году, заявляет эксперт. Прививку оптимально делать за 3–4 месяца до эпидемии, однако с учетом влияния аномальных погодных условий этого лета на здоровье, можно прививаться уже во второй половине сентября.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гриппа, будет, свиного, этого, гриппом, свиным, вирусом, аномальной, перед, вакцина, очень, заболеваемости, здоровье, россиян, свиной, грипп, охват, застрахованы, частично, словам


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное