Авторизация
 

Дмитрий Медведев встретится с Нурсултаном Назарбаевым

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудят во вторник сотрудничества между двумя станами, в том числе в рамках Таможенного союза. Накануне вечером российский лидер прибыл с рабочим визитом в Усть-Каменогорск, где состоится его встреча с казахстанским коллегой. После завершения переговоров они вместе примут участие в VII Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном.

Предстоящая встреча глав двух государств станет уже восьмой в нынешнем году. «Это свидетельствует о большом значении, которое Россия и Казахстан придают дальнейшему углублению и развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательно-культурной и других областях», — уверен помощник президента РФ Сергей Приходько. Он отметил, что «в последние годы немало сделано для развития двусторонних связей, и сейчас они находятся на подъеме».

По словам Приходько, в ходе встречи Медведев и Назарбаев «обсудят межрегиональное сотрудничество, торгово-экономическое взаимодействие, План совместных действий России и Казахстана на 2009 — 2010 годы, сотрудничество в космической области, в энергетике, в атомной сфере, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ОДКБ, ШОС, актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, в том числе, с учетом выполнения Россией председательских функций в СНГ, а Казахстаном — в ОБСЕ». «Особое внимание будет уделено перспективам развития интеграционных форматов на пространстве СНГ, прежде всего, проблематике создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, практике совместного контроля на внешней границе Таможенного союза», — сообщил помощник российского президента.

Как рассказал Сергей Приходько, «участники VII Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном традиционно обсудят вопросы региональной торговли, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, транспорта, сельского хозяйства, образования, культурно-гуманитарных связей». При этом он заметил, что на уровне глав государств тема сельского хозяйства, в частности, поставок зерна подниматься не будет.

В этом году тема форума — сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий. Планируются международная выставка «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», казахстано-российский инвестиционный бизнес-форум, а также ряд отраслевых секций. На Форуме к подписанию готовится ряд двусторонних документов.

«Форум задумывался как приграничный, но затем многие регионы России, которые активно участвуют в торгово-экономическом и культурном сотрудничестве с Казахстаном, активно включились, и форум преобразовался в межрегиональный, — напомнил Сергей Приходько. — Этот форум — один из наиболее эффективных в плане решении практических вопросов таможенного и пограничного регулирования, содействия реализации транспортных проектов, налаживания прямых поставок между регионами, обменов между студентами. Каждый форум очень результативен».

«Никакой особой задачи перед региональным форумом не ставим, поскольку это рабочий действующий механизм, — заметил помощник российского президента. — Но обычно результатом являются поручения правительству, различным органам исполнительной власти, министерствам и ведомствам». «Предстоит обсудить много вопросов, в том числе взаимодействии по линии МЧС приграничных регионов. Это особенно актуально в свете последних событий, — уточнил он. — Другие темы — взаимодействие в области природоохраны, вопросы, связанные с реконструкцией дорожной и железнодорожной сети».

В поездке президента России сопровождают министр регионального развития Виктор Басаргин, глава Минприроды Юрий Трутнев, руководители «Росатома» Сергей Кириенко и Росграницы Дмитрий Безделов, представители МИД РФ, Минтранса, Министерства промышленности и торговли, ФТС и ФМС России.

Значительная часть делегации представлена российскими губернаторами. Двенадцать субъектов РФ — Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области — граничат с семью областями Казахстана (Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западной-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской). Между этими регионами заключено более 250 соглашений, протоколов и меморандумов о сотрудничестве, которые, как правило, дополняются планами совместных мероприятий на период от одного года до 45 лет.

«В последнее время стали активно заключаться соглашения о взаимодействии между торгово-промышленными палатами приграничных регионов России и Казахстана, — рассказал Сергей Приходько. — Вопросы приграничного сотрудничества регулируются Программой приграничного сотрудничества регионов России и Казахстана на 2008 — 2011 годы, а также рядом межправительственных соглашений».

«В целом 76 субъектов Российской Федерации имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Наиболее активно развивают сотрудничество субъекты, непосредственно граничащие с Казахстаном. На приграничную торговлю приходится около 40 процентов двустороннего товарооборота, на межрегиональную — свыше 70 процентов», — сообщил помощник Дмитрия Медведева.

Ответственность за координацию работы в этой сфере возложена на Подкомиссию по межрегиональному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. Очередное заседание подкомиссии состоялось в августе 2010 года в Горно-Алтайске, напоминает ИТАР-ТАСС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, России, сотрудничества, между, Казахстаном, Приходько, Сергей, Казахстана, сотрудничество, активно, помощник, Россией, президента, развития, области, сфере, Медведев, регионов, вопросы, взаимодействие


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное