Авторизация
 

Д. Медведев потребовал инвентаризировать Лесной кодекс

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Дмитрий Медведев принял ряд решений по итогам ситуации с тушением беспрецедентных лесных пожаров охвативших в июле-августе ряд регионов страны.
На встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым глава государства рассказал о том, что переподчинил Рослесхоз, который уже поплатился за неэффективную работу по предупреждению лесных пожаров отставкой своего руководителя Алексея Савинова, напрямую правительству. Указом президента Федеральное агентство лесного хозяйства стало теперь самостоятельным органом под правительством. Президент передал Рослесхозу новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях.

Также президент поручил правительству провести детальную инвентаризацию законодательства о лесе, в частности, и самого Лесного кодекса. «Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора. Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе, в смысле управления лесным фондом», — заявил Д. Медведев. Отметим, что именно принятый в 2006г. Лесной кодекс, по мнению многих экспертов, привел к таким масштабам лесных пожаров. Много критики было высказано и по поводу работы Рослесхоза по предупреждению природных пожаров.

С начала пожароопасного периода 2010г. в России произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пожаров, лесных, Медведев, природных, какие, правительству, области, отношений, которые, предупреждению, России, Лесной, числе, именно, корректировки, требуют, правила, Отметим, смысле, заявил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное