Авторизация
 

Немцов потребовал от Нургалиева отпустить задержанных оппозиционеров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов опубликовал в своем блоге открытое письмо министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву по поводу незаконного задержания двух распространителей брошюры «Путин. Итоги. 10 лет», авторами которой являются Немцов и Владимир Милов.

В письме Немцов потребовал немедленно освободить задержанных. По словам оппозиционера, сотрудники Ленинского РОВД Мурманска 25 августа задержали Евгения Васильева и Максима Кириленко, перевозивших тысячу экземпляров доклада о Путине, на основании того, что «доклад является экстремистской литературой». Немцов напомнил, что подчиненное Нургалиеву подразделение «Э» уже проверяло доклад в июне 2010 года и не обнаружило в нем признаков экстремизма.

«Таким образом, оснований для задержания наших товарищей нет. Требуем немедленно их отпустить, ибо удерживаются они незаконно», — написал Немцов.

Доклад «Путин. Итоги. 10 лет» посвящен деятельности Владимира Путина в качестве президента и главы правительства РФ. Основной задачей доклада, по мнению авторов, является «рассказать правду об истинных итогах правления Путина и тандема». Также Немцов утверждал, что в докладе развенчиваются «устойчивые мифы, навязанные официальной пропагандой». Главным минусом пребывания Путина у власти авторы исследования называют «колоссальный рост коррупции».

Планировалось, что с 14 июня доклад будет распространяться в Москве у станций метро, после чего копии должны были отправиться в Санкт-Петербург и другие города. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно препятствовали распространителям доклада Немцова-Милова, задерживая части тиража. Так 17 июня сто тысяч экземпляров брошюры было задержаны в типографии, а днем ранее примерно такое же количество копий милиция изъяла в Петербурге.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Немцов, доклада, Путина, доклад, Нургалиеву, немедленно, брошюры, летraquo, Итоги, laquoПутин, задержания, является, экземпляров, задержанных, отпустить, потребовал, навязанные, laquoустойчивые, laquoколоссальный, называют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное