Авторизация
 

В Саратовской области миллионеры решили стать малоимущими

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Дополнительный заработок за счет государства. В Саратовской области многодетная мама подала документы в управление соцзащиты на выплату пособий и несколько лет получала дотации. На самом же деле семья не бедствует, да и доходов от предпринимательской деятельности не скрывает.

В небольшом селе Ивантеевка теперь только и разговоры о больших деньгах. Семья Рыковых в этих краях и без того достаточно известная. А из-за недавних событий о ней вспоминают все чаще. «Малоимущие миллионеры» так их прозвали соседи после прогремевшей в округе истории.

«Да вы что, они малоимущие? А мы тогда какие? Вообще из болота что ли вылезли?» — шутит местная жительница.

По документам, что когда-то многодетная мать Любовь Рыкова подала в управление соцзащиты, она — женщина, стесненная в финансах. Ее муж Павел тоже беден. Его ежегодный доход чуть больше 10 тысяч. Правда, в налоговой декларации у Рыковых другие цифры.

Алексей Прокопишин — заместитель прокурора Ивантеевского района. Были представлены справки о ежегодных доходах семьи в пределах 13–14 тысяч рублей. Эти справки были предоставлены самой Любовью Владимировной и ее мужем. Реальные же доходы семьи Рыковых в 2007 составили более 21 миллиона рублей.

И вроде все в Ивантеевке знали, Рыковы — не бедствуют. У жены десяток магазинов, компания по перевозке грузов. Отец семейства — депутат районного собрания. Но справок с липовыми цифрами, выписанных бухгалтером одной из фирм Рыковой, оказалось достаточно. Два года государство выплачивало им как малоимущим соответствующее пособие.

Оксана Блошкина, директор управления социальной защиты населения Ивантеевского района, рассказала: «С 2008 по 2009 год они получали незаконно эти деньги. Это сумма где-то порядка 41 тысячи рублей».

На сельской улице справа и слева деревянные дома. Из общего пейзажа выбивается только один, с подземным гаражом и каменным забором. Когда о случае узнали в прокуратуре, действия Любовь Рыковой признали мошенничеством. От глаз соседей Рыковы уехали подальше на отдых к морю. Путешествуют они часто: Павел Рыков катается на лыжах, были всей семьей в городе на Неве.

На страницах газеты «Сельская ярмарка», учредителем которой является глава семейства Рыковых, ключевая тема — лесные пожары. О скандальной истории здесь не напечатали ни слова. В селе говорят, Павел Рыков человек скромный и не очень любит, когда про него пишут.

Ущерб, нанесенный семьей за несколько лет государству, с доходами частных предпринимателей не сравнить. В управлении социальной поддержки к проверке справок о зарплатах теперь будут подходить более осмотрительно. Хотя логику Рыковых понять сложно, доход в декларациях указывали, налоги платили. Только в 2009 они честно указали — заработали 37 миллионов рублей. И зачем им нужно было пособие — 1396 рублей в месяц?

«Я об этом впервые слышу. Для меня это очень странно, что Павел Витальевич является малоимущим», — удивляется секретарь районного собрания депутатов Ивантеевского района Виктор Ефсеев.

Подозреваемой в мошенничестве Рыковой грозило до 5 лет лишения свободы, но суд уголовное дело решил прекратить. В содеянном Рыкова полностью раскаялась и возместила нанесенный государству материальный ущерб. Прокуратура данное решение собирается обжаловать, считая его слишком мягким.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Рыковых, рублей, Павел, района, Ивантеевского, Рыковой, семьей, Рыковы, истории, справок, достаточно, Рыков, районного, семейства, Любовь, очень, государству, нанесенный, справки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное