Авторизация
 

Пожары привели к сближению народа и власти

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер Владимир Путин вчера впервые лично вступил в общение с блогером. Он ответил на резкое обращение владельца дачи в Тверской области, который, используя непечатные выражения, высказался на сайте "Эха Москвы" по поводу беспечного отношения властей к пожарной безопасности. Его претензия в чистом виде выглядит так: "В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы, и, первое, что сделали, это засыпали пруды, пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон, только он не работает, потому что забыли подключить". "Вопрос ребром" премьеру был таким: "Куда уходят наши деньги? Зачем нам инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин нет. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды, и мою рынду обратно верните и выкопайте пруд, я сам за ним следить буду и наполнять". Заодно автор предлагает: "Освободите меня от налогов, уберите отчисления в Пенсионный фонд — я все равно не доживу до пенсии, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно".

Получив сообщение, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов переправил через сайт правительства это сообщение премьеру. В сопроводительной записке он спросил премьера, знает ли он, что "народ негодует по поводу действий правительства при тушении пожаров" и что бы он ответил на этот еще не самый резкий образец народного возмущения. Ответ премьера, неожиданно присланный главреду "Эха Москвы", был весьма язвительным. "Уважаемый пользователь, сегодня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом ознакомился с вашей оценкой. Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии. Однако в целом с вашими замечаниями согласен",— сообщил премьер. Отметил он и стиль письма: "Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В. И. Ленина — А. М. Горький,— на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же природными катаклизмами". Блогеру он также сообщил: "При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно".

Отвечая на вопрос "Ъ", почему Владимир Путин ответил на это письмо, его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что аппарат знакомит премьера со всеми "вопиющими обращениями" граждан на сайт правительства. Это письмо, по его словам, несмотря на нецензурные выражения, выражало крик души многих граждан, к тому же "отличалось филигранным слогом". "Мы думали, что премьер просто ознакомится с письмом, но он сказал, что хочет сам ответить, и тут же написал ответ от руки",— пояснил он. Что касается несколько обиженного тона письма, то Дмитрий Песков пояснил, что "правительство никогда не отрекалось от своей ответственности и вряд ли справедливо винить его в ситуации. Это природная аномалия".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пояснил, правительства, Москвы, премьера, рынду, ответил, сообщил, граждан, премьер, сообщение, таким, коммунистах, могли, Однако, деньги, деревне, деревни, письма, пруды, пожарную


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное