Авторизация
 

Правительство РФ решило продлить аспирантуру

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство России одобрило проект закона, продлевающего на год срок обучения в аспирантуре. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Сейчас срок обучения в российской очной аспирантуре составляет три года, в заочной - четыре. Если закон будет принят, в очной аспирантуре государственных и муниципальных вузов можно будет учиться не дольше четырех лет, в заочной - пяти лет.

Поправки в федеральный закон "О высшем и после вузовском профессиональном образовании" решили внести из-за того, что "по ряду специальностей технической и естественных отраслей наук требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов".

Кроме того, результаты диссертационных исследований по таким специальностям должны быть "апробированы и внедрены в производственную практику".

В разгар кризиса министр образования и науки Андрей Фурсенко предлагал расширить возможности поступления в магистратуру, интернатуру, ординатуру и аспирантуру, чтобы уменьшить риск безработицы среди новых вузовских выпускников.

В последнее время в российских СМИ обсуждается возможность увеличения максимального возраста призыва в армию с 27 до 30 лет. Эту идею уже поддержали члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: аспирантуре, обучения, очной, закон, заочной, будет, расширить, предлагал, Фурсенко, Андрей, ординатуру, интернатуру, поступления, науки, возможности, магистратуру, министр, специальностям, должны, таким


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное