Авторизация
 

Госдума расширила полномочия ФСБ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий Федеральной службе безопасности объявлять гражданам предостережения о недопустимости их действий. Документ поддержала только «Единая Россия», все остальные фракции высказались против.

Согласно инициативе, разработанной правительством РФ, сотрудники ФСБ смогут «объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений <…> при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

Речь идет о преступлениях, «дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ». Действующий закон о ФСБ дополняется статьей, в которой прописывается «применение органами ФСБ мер специальной профилактики».

К ним будет относиться «внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений», отнесенных к ведению службы.

Одновременно в документе оговорены санкции за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Речь идет о штрафах для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административном аресте на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 1 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Ранее председатель комитета по безопасности Владимир Васильев в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что в рамках работы над законопроектом еще только предстоит определиться, как именно ФСБ будет вести профилактику и делать упомянутые «предупреждения».

«Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления», — пояснил депутат.

В то же время, глава комитета пообещал, что «ко второму чтению мы будем дорабатывать этот вопрос». «Мы найдем формулу, которая не будет ущемлять права граждан, — заявил Васильев. — А человек уже будет вправе не среагировать на приглашение на профилактическую беседу, или прийти, выслушать и не изменить свое поведение. Но будет у него и право, наоборот, не среагировать на приглашение, но изменить поведение».

«Такие варианты будут прописаны в законе, сделать это просит именно ФСБ», — утверждает Васильев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, будет, безопасности, причин, действий, недопустимости, рублей, Васильев, физическому, среагировать, приглашение, именно, вызывающих, совершения, ФСБraquo, условия, создающих, только, возникновение, ведению


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное